| ДАЙДЖЕСТ: |

Теперь пользователи, отклоняющие частые попытки общения и знакомства, не будут получать информацию о деятельности аккаунтов, которые инициируют эту коммуникацию. В то же время киберсталкеры будут ограничены в количестве диалогов с незнакомыми пользователями.
Чтобы защитить пользователей, социальная сеть в реальном времени анализирует социальное взаимодействие между незнакомцами, классифицируя их по разным категориям. Модель, основанная на нейросети, выявляет аккаунты, активно добавляющие в друзья людей без общих контактов, массово отправляющие подарки и пишущие личные сообщения. Также она выделяет людей, часто отклоняющих заявки в друзья, добавляющих в черный список или отказывающихся от подарков.
На основе собранной информации «Одноклассники» ограничивают взаимодействие между этими группами пользователей и уменьшают возможные беседы между ними.
Директор по информационной безопасности соцсети Денис Горчаков отметил, что проблема киберсталкинга актуальна для многих платформ, и новая модель успешно ограждает пользователей от нежелательного внимания, повышая комфортность общения в сети.
Эксперименты с моделью проводились на различных аудиториях в течение нескольких месяцев, и результаты показали снижение жалоб на навязчивое поведение со стороны незнакомых аккаунтов на 25% по сравнению с предыдущими периодами. Запуск новой технологии машинного обучения планируется сделать взаимодействие внутри соцсети более комфортным и способствовать поддержанию дружественной атмосферы.
![]() |
Расширение сотрудничества обсудили главы МИД Грузии и Кыргызстана
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали второй том уникального сборника
Премьер Грузии совершит первый официальный визит в Кыргызстан
ЧЕЧНЯ. Район имени Путина: новый облик Грозного формируется на глазах
ЧЕЧНЯ. 22 года милосердия: Парламент Чечни наградил сотрудников Фонда Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Сулейман Зулфикаров: идеальная победа на «Белой ладье»
ГРУЗИЯ. В Брюсселе не подтвердили связь сохранения грузинского безвиза с антироссийскими санкциями