| ДАЙДЖЕСТ: |

Теперь пользователи, отклоняющие частые попытки общения и знакомства, не будут получать информацию о деятельности аккаунтов, которые инициируют эту коммуникацию. В то же время киберсталкеры будут ограничены в количестве диалогов с незнакомыми пользователями.
Чтобы защитить пользователей, социальная сеть в реальном времени анализирует социальное взаимодействие между незнакомцами, классифицируя их по разным категориям. Модель, основанная на нейросети, выявляет аккаунты, активно добавляющие в друзья людей без общих контактов, массово отправляющие подарки и пишущие личные сообщения. Также она выделяет людей, часто отклоняющих заявки в друзья, добавляющих в черный список или отказывающихся от подарков.
На основе собранной информации «Одноклассники» ограничивают взаимодействие между этими группами пользователей и уменьшают возможные беседы между ними.
Директор по информационной безопасности соцсети Денис Горчаков отметил, что проблема киберсталкинга актуальна для многих платформ, и новая модель успешно ограждает пользователей от нежелательного внимания, повышая комфортность общения в сети.
Эксперименты с моделью проводились на различных аудиториях в течение нескольких месяцев, и результаты показали снижение жалоб на навязчивое поведение со стороны незнакомых аккаунтов на 25% по сравнению с предыдущими периодами. Запуск новой технологии машинного обучения планируется сделать взаимодействие внутри соцсети более комфортным и способствовать поддержанию дружественной атмосферы.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Президент Германии чеченскому журналисту: «Добро пожаловать!»
С. ОСЕТИЯ. Джанаев потребовал закончить все турпроекты до конца года и подготовить зимний календарь
ЧЕЧНЯ. 1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.
ДАГЕСТАН. Суд в Махачкале арестовал троих подозреваемых в убийстве 34-летней таксистки
Армения может лишиться права голоса в ОДКБ на следующей неделе – МИД РФ
Мощности форелевого хозяйства Дагестана увеличат более чем на 20%
Щукин назвал приоритетные направления экономики Дагестана для молодежи
В Дагестане 30 населенных пунктов остались без электричества