| ДАЙДЖЕСТ: |

Наталья Логачева, кандидат медицинских наук, врач клинической лабораторной диагностики, замдиректора лаборатории «ЛабКвест» развеяла сложившийся миф о том, что инфекция поражает только детей.
По словам эксперта, на самом деле микоплазму чаще выявляют у детей, потому что их более тщательно обследуют. Но при этом, заразившись в школе или детсаду, ребенок приносит болезнь домой. И тогда ей болеют все члены семьи. Однако взрослые могут переносить микоплазму как ОРВИ или вообще не заразиться, если у них есть иммунитет к этой инфекции.
В беседе с «Южным Федеральным» Логачева отметила, что полученного иммунитета хватает на 10 лет. Но, к сожалению, прививок от микоплазмы нет, иммунитет приобретается только естественным путем, только после болезни.
Основным рассадником инфекции являются организованные коллективы – группы в детсадах, классы в школах, группы в институтах.
Это происходит потому, что через две–три недели симптомы микоплазмы снимаются и дети или подростки опять идут в детсад или на учебу.
Логачева рассказала, что проверить, если у вас иммунитет к микоплазме можно с помощью теста на антитела класса IgG к Mycoplasma pneumonia.
![]() |
Подозреваемый в ограблении Лувра заявил, что не знал, где именно участвовал в преступлении
ЧЕЧНЯ. Рамзан Баканаев стал победителем федеральной премии «Знание.Премия»
«Фрод-рулетка» от Т-Банка: как работает сервис против мошенников, который спас 490 млн рублей
ЧЕЧНЯ. Рамзан Межиев из ДУМ ЧР окончил курс по религиозной дипломатии в Дипломатической академии МИД
РОСТОВ. Только один из пяти выпускников СПО покидает Дон после учебы
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного вошёл в топ-10 финалистов премии «Время молодых» в номинации «Лидер молодых»
ЧЕЧНЯ. В Шали прошёл Всероссийский турнир по дзюдо имени Сакка Висаитова
Крупный пожар в Гонконге: 55 погибших, 62 человека всё ещё заблокированы