ДАЙДЖЕСТ: |
Импорт безлактозной молочной продукции в РФ из стран ЕС может быть остановлен.
На этом настаивает Роспотребнадзор, требуя отозвать у западных изготовителей декларации о соответствии, они приняты с нарушением установленного порядка.
Поводом для этого стало обращение Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), который сначала июня направил письмо главе Роспотребнадзора Анне Поповой. В Союзе объяснили, что из-за технологических особенностей производства, кисломолочная продукция, а еще сыры не содержат лактозы.
Роспотребнадзор решил запретить ввоз безлактозной молочной продукции. Италия в январе-феврале поставила в РФ 30 тонн, в первом месяце весны — 50 тонн, весной — 49 тонн.
С российских прилавков снова могут исчезнут европейские сыры. При том, что это нишевые виды сыров (бри, камамбер, пармиджано реджано), которые производят как правило в Италии и Франции. Из-под эмбарго были выведены некоторые категории продуктов, в том числе детское, лечебное и спортивное питание.
По утверждению руководителя «Союзмолока» Андрей Даниленко, с введением эмбарго и последующем выводом безлактозной продукции из-под санкций «безлактозка» в большинстве своем завозилась по декларации о соответствии, которая не подразумевает исследований на лечебные свойства. Резкое увеличение объемов импорта сыров из стран ЕС и массовые поставки из Белоруссии, указали в «Союзмолоке», приводят к вытеснению с полок сетей российской продукции.
![]() |
АДЫГЕЯ. Педагог из адыгейской станицы в двадцатке финалистов борется за звание лучшего учителя года
АЗЕРБАЙДЖАН. III Игры стран СНГ продолжаются в Азербайджане: одиннадцатый день соревнований
АЗЕРБАЙДЖАН. В приготовлении барбекю в Шемахе соревновались повара из 30 стран
ЧЕЧНЯ. Грозненская поликлиника признана одной из лучших в России
ЧЕЧНЯ. Новый комплекс с мечетью стал символом развития и духовности Грозного
ЧЕЧНЯ. 22 года с момента избрания Ахмата-Хаджи Кадырова Президентом ЧР
Голосование за новую 500-рублёвую купюру: Чечня предлагает «Грозный-Сити»
АЗЕРБАЙДЖАН. Спортсмены из РФ, Азербайджана и Китая пробежали "Казанский полумарафон"