ДАЙДЖЕСТ: |
В интервью «Ленте.ру» она указала, майонез, являющийся основной заправкой для многих новогодних салатов, содержит в себе большое количество растительного масла, яичных желтков, горчицы, уксуса, соли и сахара. Подсолнечное масло, содержащееся в майонезе, может стать источником арахидоновой и линолевой жирных кислот, которые, при избыточном употреблении, могут вызвать воспалительные процессы в организме, приводя к преждевременному старению и сердечно-сосудистым заболеваниям.
Высокое содержание насыщенных жиров в яичных желтках также может повысить уровень «плохого холестерина» и способствовать развитию атеросклероза. Сахар и соль, входящие в состав майонеза, могут привести к лишнему весу.
Тем не менее, врач утверждает, что умеренное употребление майонеза не представляет серьезной угрозы. Пара ложек этого соуса в месяц не нанесет вреда здоровью. В качестве альтернативы Лепилова предложила использовать заправки на основе йогурта или кефира, обогащенные пробиотиками и белком.
Также можно приготовить соус с использованием авокадо в качестве основы, что придаст блюду не только вкус, но и полезные жиры, витамин Е и калий, благоприятные для организма. При приготовлении домашнего майонеза рекомендуется использовать оливковое масло вместо растительного, а также ограничивать содержание сахара и соли.
Напомним, что ранее нутрициолог поделилась несколькими рецептами заправок для салатов без майонеза.
![]() |
ЧЕЧНЯ. За развитие городской среды: Главе ЧР вручили почетный знак «Кентавр» от архитекторов
АБХАЗИЯ. В Абхазии начнут водить экскурсии по заповеднику "Великий Питиунт"
СТАВРОПОЛЬЕ. Мукомольная компания Ставрополья подала на банкротство из-за долга в 31 млн рублей
ЧЕЧНЯ. Комфорт начинается с асфальта: в Грозном проводят активный ремонт дорожного покрытия
Победа по версии Тегерана: Хаменеи заявил о триумфе Ирана в конфликте с Израилем