ДАЙДЖЕСТ: |
Эксперт по сетевым угрозам компании «Код Безопасности» Константин Шуленин, в разговоре с «Лентой.ру», обозначил опасность, скрывающуюся за голосовыми и видеосообщениями, даже если они поступают от близких людей.
Создавая голосовое обращение о переводе денег в долг, мошенники увеличивают шансы получить финансовую выгоду или убедить пользователя предоставить доступ к личным данным, предупредил Шуленин.
Преступники также внедрили нейросети, автоматизируя фишинговые атаки и увеличивая количество потенциальных жертв. Нейросети позволяют создавать более реалистичные электронные письма и сообщения, обладающие определенным стилем.
Сообщения через мессенджеры и социальные сети остаются популярным каналом для атак на россиян, в основном из-за слишком открытой информации о себе, оставленной пользователями в открытом доступе. Киберпреступники также нацеливаются на сотрудников различных компаний и организаций, подделывая электронные письма от их руководства и коллег с целью получения конфиденциальной информации или финансовых данных.
Напомним, что ранее эксперты предупредили о снижении бдительности россиян перед Новым годом. Также известную телеведущую «развели» на 500 тысяч рублей.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Ахмад Сулейманов — чеченский учёный, вернувший родину через названия
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной