Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. Калмыкия готовится к полномасштабной борьбе с опустыниванием


Просмотров: 2 611Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия готовится к полномасштабной борьбе с опустыниванием

КАЛМЫКИЯ. Правительство Калмыкии рассмотрело предварительный вариант программы по борьбе с опустыниванием на территории республики.

Региональный кабмин рассмотрел предварительный вариант программы по борьбе с опустыниванием на территории Калмыкии. Доработать и утвердить ее планируют в течение следующего года, а в 2025-м – запустить.

Заседание провел глава республики Бату Хасиков. Он рассказал о задаче создать программу, мотивирующую федеральный центр на работу в Калмыкии и выделение ресурсов.


Он предложил выработать общее направление работы.


В феврале 2021-го Калмыкию с рабочим визитом посетил премьер РФ Михаил Мишустин. Тогда Хасиков поднял проблему деградации земель, а Мишустин поручил создать Центр по борьбе с опустыниванием.


В данный момент Федеральный научный центр Агроэкологии РАН разрабатывает программы по борьбе с опустыниванием для 14 российских регионов, Калмыкия находится в числе приоритетных. После успешной реализации в регионе полученный опыт планируют распространять на другие субъекты страны.


Всего в документе около 400 страниц, над ним трудились 12 человек – ученые центра и КалмГУ. В программу вошла почти вся территория республики, кроме Яшалтинского и Городовиковского районов. Пять районов, где активно идет процесс опустынивания, и те районы, в которых происходит деградация сельхоз пастбищ.


На сегодняшний день в Калмыкии в деградированном состоянии находится 4,4 миллиона гектаров земли, из которых 2,2 миллиона подвержены сильному опустыниванию.


Выделили два основных направления работы – фитомелиорация и обводнение. Также в рамках программы запланировали проведение инвентаризации земель в каждом районе, расширение господдержки фермеров, организацию лесомелиоративных станций, обводнение пастбищ.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"