Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченский просветитель, писатель, поэт и переводчик Юсуп Адоевич Маргошвили


Просмотров: 2 060Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченский просветитель, писатель, поэт и переводчик Юсуп Адоевич Маргошвили

ЧЕЧНЯ. Юсуп Адоевич Маргошвили - выдающийся чеченский просветитель кистинского происхождения , писатель, поэт и переводчик, который перевел на чеченский язык произведения известных грузинских писателей и поэтов. 

Родился в 1894 г., уроженец чеченского села Дуиси в Панкисском ущелье Грузии. Юсуп Маргошвили - родился в 1894 году и был самым младшим из шестерых детей. В 1920-х годах организовал первую школу в селе Дуиси.

Это был необычайно образованный для своего времени человек – имел духовное (окончил медресе) и светское образование, свободно владел арабским (древнеарабским), турецким, русским, грузинским и литературным чеченским языками. Его знание арабского языка было настолько глубоким, что академик Гиорги Церетели, известный ученый-востоковед, неоднократно бывал у него дома в с. Дуиси с целью консультаций, а когда в Тбилисском государственном университете им. Ив. Джавахишвили открывался факультет востоковедения, то он несколько раз специально приезжал к Юсупу с просьбой вести лекции по арабскому языку, но добиться согласия так и не сумел…

Причина была более чем проста – а что будет с кистами, если он уедет, и кто поможет им в трудную минуту?.. Сейчас эта причина мало понятна, так как каждый стремится создать свой собственный уют, а мысли о таких высоких материях присущи только героям из книг… Однако на примере жизни и деятельности Юсупа Маргошвили можно убедиться, что могут быть люди, для которых общечеловеческие ценности.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"