Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1857 год. Рубка леса в плоскостной Чечне


Просмотров: 1 307Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 1857 год. Рубка леса в плоскостной Чечне

ЧЕЧНЯ. «Плоскость Чечни, богатая пастбищами, доставляет Шамилю до 15,000 всадников, а Дагестан — еще большее число пеших Лезгин. Несколько правильное устройство, улучшения, перенятые у наших войск, а главное предприимчивая дерзость самого предводителя, делают эти скопища опасными для наших пределов.

Чеченцы разселились внутри своих лесов малыми хуторами, и постоянно избегают прямой встречи с нашими войсками. Уничтожение аулов не вознаграждает потерь, которые несёт отряд при движениях по лесам Чечни, особенно возвращаясь на линию; поэтому короткие набеги мало полезны. А для продолжительных экспедиций здесь не представляется предмета действий, и сверх того до настоящаго времени они были решительно невозможны: сообщения отряда прерываются; все припасы, как боевые, так и продовольственные, надо иметь с собою, а это так увеличивает число повозок и вьюков, что весь отряд обращается в прикрытие обоза. Горцы этим пользуются, неотступно следят по бокам отряда, теснят сзади и заграждают дорогу завалами спереди, нанося чрезвычайный вред ружейным огнём. 

В таком положении нередко отряд возвращается назад, почти не видав неприятеля, но потерпев значительный урон. Как хорошо Горцы оценивают выгоды, представляемые им местностью, лучше всего видно из слов самого Шамиля: «Я не смею равняться с могущественными государями: я простой Татарин Шамиль; но моя грязь, мои леса и ущелья делают меня сильнее многих государей. Еслиб я мог, я умастил бы драгоценным маслом каждое дерево лесов моих, а грязь дорог смешал бы с благовонным медом; так дорожу я моими лесами и моими дурными дорогами; они-то и составляют мое могущество».

Теперь все изменяется: широкие просеки, доступные для совокупного действия всех трех родов войск, пролагаются нашими отрядами в Чечне, уменьшая с каждым годом средства сопротивления Горцев».

Источник: Угринович К. Г. Обзор военных действий на Кавказе в минувшем 1857 году (Русский вестник, № № 1. 1858)


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"