ДАЙДЖЕСТ: |
Президент подчеркнул, что для эффективной борьбы с распространением наркотиков необходимо международное сотрудничество, в том числе в вопросах «постоянного обмена информацией». Например, так называемые курительные смеси, которые особенно популярны среди молодежи. Он отметил, что на данный момент эти задачи частично решают структуры гражданского общества, всего по стране около 500 таких организаций.
Президент Российской Федерации Владимир Путин высказался против легализации «легких» наркотиков в РФ. «Мы эту точку зрения не разделяем», — бескомпромиссно подчеркнул президент.
Руководитель государства напомнил, что на данный момент лечением таких пациентов занимаются только частные клиники.
«Советские ЛТП (лечебно-трудовые профилактории), конечно, копировать нельзя, однако создавать современные реабилитационные центры нужно обязательно», — сообщил Путин. Сегодня альтернативы попросту нет. «Конечно, эта система была несовершенной, принудительной».
Руководитель ФСКН Виктор Иванов настаивает, что работать нужно и с европейскими странами. Наркоманов, которые приторговывают зельем, отправлять не в тюрьму, а согласно решению суда на лечение. Зашла речь и о борьбе с зарубежным наркотрафиком. Государственную программу по реабилитации наркозависимых следует усилить правоохранительной составляющей. Если использовать реабилитационные программы, то сумма расходов сократится в 10 раз. Тем не менее, по его данным, смертность от наркотиков снизилась. «План нужен, система должна быть предложена для работы по этому направлению», — отметил он.
![]() |
ДАГЕСТАН. Спасение из Китая: как Путин помог дагестанскому мальчику с онкологией
ЧЕЧНЯ. Улица Социалистическая в Грозном станет улицей Абачева
ЧЕЧНЯ. Нет самолёта, есть работа: Кадыров прокомментировал сообщения о роскошных поездках
КРАСНОДАР. Бастрыкин потребовал доклад по делу о происшествии на водном аттракционе в Геленджике
АРМЕНИЯ. Азербайджан и Армения провели взаимные визиты делегаций
АРМЕНИЯ. Самолет Пашиняна впервые пролетел через воздушное пространство Азербайджана
С. ОСЕТИЯ. Синоптики прогнозируют разгул стихии с ливнями, градом и сильным ветром в Северной Осетии
ЧЕЧНЯ. 25–26 октября: Грозный станет центром воздушной гимнастики
ЧЕЧНЯ. Рост на 18%: Кадыров заявил о всплеске туристического потока в Чечню