| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент подчеркнул, что для эффективной борьбы с распространением наркотиков необходимо международное сотрудничество, в том числе в вопросах «постоянного обмена информацией». Например, так называемые курительные смеси, которые особенно популярны среди молодежи. Он отметил, что на данный момент эти задачи частично решают структуры гражданского общества, всего по стране около 500 таких организаций.
Президент Российской Федерации Владимир Путин высказался против легализации «легких» наркотиков в РФ. «Мы эту точку зрения не разделяем», — бескомпромиссно подчеркнул президент.
Руководитель государства напомнил, что на данный момент лечением таких пациентов занимаются только частные клиники.
«Советские ЛТП (лечебно-трудовые профилактории), конечно, копировать нельзя, однако создавать современные реабилитационные центры нужно обязательно», — сообщил Путин. Сегодня альтернативы попросту нет. «Конечно, эта система была несовершенной, принудительной».
Руководитель ФСКН Виктор Иванов настаивает, что работать нужно и с европейскими странами. Наркоманов, которые приторговывают зельем, отправлять не в тюрьму, а согласно решению суда на лечение. Зашла речь и о борьбе с зарубежным наркотрафиком. Государственную программу по реабилитации наркозависимых следует усилить правоохранительной составляющей. Если использовать реабилитационные программы, то сумма расходов сократится в 10 раз. Тем не менее, по его данным, смертность от наркотиков снизилась. «План нужен, система должна быть предложена для работы по этому направлению», — отметил он.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Новая полоса в аэропорту Грозного позволит принимать самолёты всех типов
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли новый участок четырехполосной дороги длиной 1,2 км
Ситуацию в Ормузском проливе обсудили замглавы МИД РФ и посол Ирана
РОСТОВ. Более 120 беспилотников сбили над Ростовской областью при массированной атаке
КЧР. В Черкесске социальным такси за три года воспользовались более тысячи человек
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание республиканской антинаркотической комиссии