ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. За 2023 год чеченскими судебными приставами по исполнительным производствам о взыскании штрафов, назначенных судами в качестве наказания за совершение уголовных преступлений, в бюджет государства перечислено свыше 6 млн рублей. Об этом сообщили в региональной Службе судебных приставов.
В основном, это уголовные штрафы, вынесенные в отношении граждан, осужденных за кражи, мошенничество, а также фиктивную прописку иностранных граждан.
Напомним, порядок исполнения наказания в виде штрафа, назначенного за совершение преступления, установлен ст.103 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Согласно установленным нормам, осужденный обязан уплатить уголовный штраф в течение 60 дней со дня вступления решения в законную силу.
Среди предусмотренных законом оснований для окончания исполнительного производства о взыскании штрафа за преступление отсутствует невозможность взыскания штрафа ввиду отсутствия имущества или доходов должника и возвращение исполнительного документа без исполнения не предусматривается.
«Неуплата штрафа в установленный срок в соответствии с частью первой статьи 32 Уголовно-исполнительского кодекса Российской Федерации является злостным уклонением от уплаты штрафа и влечет замену штрафа другим видом наказания. Тем самым закрепляется принцип неотвратимости уголовного наказания», – отметили в УФССП.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области за неделю 126 человек пострадали от укуса клещей
ВОЛГОГРАД. Торговый центр «Волжский Пассаж» продают за 354 млн рублей
ВОЛГОГРАД. Путин наградил орденом главу Волгоградской области Бочарова
АЗЕРБАЙДЖАН. В Гахском районе Азербайджана произошло землетрясение
АДЫГЕЯ. В Майкопе готовятся к фестивалю, приуроченному ко Дню молодежи
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава Генштаба армии Азербайджана встретился с министром обороны Турции
РОСТОВ. Ростовская область накормит своей курицей ОАЭ и Узбекистан
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Пекин объединяются в исследовании сети передачи электроэнергии
АДЫГЕЯ. В Майкопском технологическом университете вывели новые сорта озимой пшеницы