| ДАЙДЖЕСТ: |

В частности, ученым удалось выявить более 20 генетических вариантов мутаций, встречающихся чаще всего у пациенток с миомой. Эксперимент проводился с участием более 100 женщин, пишет «Газета.ру».
Например, у таких пациенток оказалась выше концентрация отдельных комбинаций генов регуляции активности воспаления, а также интенсивности роста сосудов и образования внеклеточного матрикса. Все эти мутировавшие гены отвечают за синтез белков, которые участвуют в росте и развитии раковых клеток.
Российские ученые настаивают, что для лечения миомы матки надо использовать лекарства, которые направлены против этих факторов. Например, препараты для таргетной терапии, которые смогут заменить хирургическое лечение.
Ранее глава РАН Красников рассказал, что из-за санкций России приходится самой развивать быстрее свою науку, а также а эксперты из Австралии выяснили, как работает мозг влюбленных.
Автор: Ирина Голубева
![]() |
Власти Армении готовят очередной шаг по вытеснению России из региона
АЗЕРБАЙДЖАН. Шахматист из Азербайджана выиграл "бронзу" турнира в Нидерландах
АБХАЗИЯ. Запуск аэропорта в Абхазии подтолкнул развитие туризма в Гулрыпшском районе
АБХАЗИЯ. В столице Абхазии укрепили подпорную стену набережной
АБХАЗИЯ. "Абхазская цитрусовая компания" создаст новые рабочие места
ЧЕЧНЯ. Лечи Курбанов провёл масштабные мастер-классы в Тунисе
КЧР. В Карачаево-Черкесии построят несколько спортивных объектов в течение 2026 году
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартует зимний этап Кубка Федерации по ММА