| ДАЙДЖЕСТ: |

"Создался риск, что выборы проведет однопартийная, пристрастная и контролируемая правящей партией избирательная администрация, а это вызовет недоверие к процессу как в обществе, так и международном сообществе. Как неоднократно говорила президент Грузии, она наложит вето на поправки в избирательный кодекс, как и на любой закон, который не согласуется с европейским путем страны"
– администрация президента
Зурабишвили акцентировала внимание на том, что грузинские парламентарии приняли закон, который не был одобрен Венецианской комиссией. Она уточнила, что этот закон превращал бы комплектование комиссии в фиктивный процесс, подстроенный под интересы руководства страны.
Ранее сегодня члены парламента республики приняли поправки в избирательный кодекс, согласно которым для избрания главы ЦИК необходимо будет получать не 76 голосов из 150, а 90 голосов. Если же ни один из кандидатов не набирает необходимые 90 голосов, назначается повторное голосование, для победы в котором нужно заручиться поддержкой 76 парламентариев.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Делимханов и глава «Россетей» обсудили энергобезопасность Чечни
АЗЕРБАЙДЖАН. Новая миссия ЕС в Армении не будет участвовать в нормализации с Азербайджаном
АРМЕНИЯ. В Ереване надеются на преодоление разногласий с Москвой в открытом диалоге
АРМЕНИЯ. Новая миссия ЕС в Армении не будет участвовать в нормализации с Азербайджаном
АРМЕНИЯ. ЕС разделил миссию и мир: новая роль Брюсселя в Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. Почти 60 человек переселились в Гадрут и Гырмызы Базар
АЗЕРБАЙДЖАН. Агросервисные центры создадут в Ханкенди, Ходжалы и Ходжавенде
АЗЕРБАЙДЖАН. Трансанатолийскому газопроводу исполнилось 8 лет