| ДАЙДЖЕСТ: |

"Создался риск, что выборы проведет однопартийная, пристрастная и контролируемая правящей партией избирательная администрация, а это вызовет недоверие к процессу как в обществе, так и международном сообществе. Как неоднократно говорила президент Грузии, она наложит вето на поправки в избирательный кодекс, как и на любой закон, который не согласуется с европейским путем страны"
– администрация президента
Зурабишвили акцентировала внимание на том, что грузинские парламентарии приняли закон, который не был одобрен Венецианской комиссией. Она уточнила, что этот закон превращал бы комплектование комиссии в фиктивный процесс, подстроенный под интересы руководства страны.
Ранее сегодня члены парламента республики приняли поправки в избирательный кодекс, согласно которым для избрания главы ЦИК необходимо будет получать не 76 голосов из 150, а 90 голосов. Если же ни один из кандидатов не набирает необходимые 90 голосов, назначается повторное голосование, для победы в котором нужно заручиться поддержкой 76 парламентариев.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Обновлённый мост длиной почти 140 метров открыли на дороге, ведущей из Чечни в Дагестан
РОСТОВ. В Ростовской области ликвидировали возгорание в школе после падения обломков БПЛА
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван обсудили поставки армянской аграрной продукции
РОСТОВ. Учет пернатых: владельцев птицы на Дону обязали зарегистрировать поголовье к осени
АРМЕНИЯ. В Армению отправили очередные 20 вагонов российской пшеницы
РОСТОВ. Объемы запуска новых жилищных проектов в Ростовской области выросли на 14%
ГРУЗИЯ. Граница России и Грузии закрыта – КПП Дарьяли эвакуирован