ДАЙДЖЕСТ: |
С медицинской точки зрения, нормальный сон человека длится 7-8 часов. Американские ученые из Университета Томаса Джефферсона считают, что разница в потребностях сна может быть обусловлена генетической изменчивостью. Проследив его взаимодействие с другими белками, включая связь с известным регулятором сна, белком циклин А, они выяснили, что их сочетание приводит к образованию молекулярного процесса, который инактивирует Cdk1.
У тех мух, которые имели лишний мутантный ген, время сна было значительно ниже, чем у тех, которые были лишены данного гена. После проведения ряда исследований им удалось выяснить, что большинству людей довольно уделять на сон восемь часов в сутки.
Проводя параллели с организмом человека, ученые установили, что похожий по функциям с геном taranis, у человека тоже есть, и это ген Trip-Br. Проведенное исследование проливает свет на новый молекулярный путь и новую область мозга, которые играют важную роль в управлении тем, как долго мы спим.
![]() |
102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
АЗЕРБАЙДЖАН. 102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
День Победы 2025: как отметили 80-летие Великой Победы в Подмосковье
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан импортировал спецтехники почти на $9 млн
РФ и Узбекистан наметили план военного сотрудничества до 2030 года
Встречи Путина и Трампа в Саудовской Аравии не будет – Белый дом
ЧЕЧНЯ.Чеченские борцы завоевали медали на первенстве Северных стран в Осло
ЧЕЧНЯ. Турецкие звёзды «Эртугрула» и «Основания: Осман» примерили чеченскую моду в доме FIRDAWS
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев принял участие в открытии первого этапа села Кенгерли