ДАЙДЖЕСТ: |
С медицинской точки зрения, нормальный сон человека длится 7-8 часов. Американские ученые из Университета Томаса Джефферсона считают, что разница в потребностях сна может быть обусловлена генетической изменчивостью. Проследив его взаимодействие с другими белками, включая связь с известным регулятором сна, белком циклин А, они выяснили, что их сочетание приводит к образованию молекулярного процесса, который инактивирует Cdk1.
У тех мух, которые имели лишний мутантный ген, время сна было значительно ниже, чем у тех, которые были лишены данного гена. После проведения ряда исследований им удалось выяснить, что большинству людей довольно уделять на сон восемь часов в сутки.
Проводя параллели с организмом человека, ученые установили, что похожий по функциям с геном taranis, у человека тоже есть, и это ген Trip-Br. Проведенное исследование проливает свет на новый молекулярный путь и новую область мозга, которые играют важную роль в управлении тем, как долго мы спим.
![]() |
КРАСНОДАР. Расследование смерти пациентки из Геленджика взято на контроль в СКР
ЧЕЧНЯ. Тоита Зандакская: легенда чеченской борьбы за свободу
Джаз-оркестр «Арцах» выступил на сцене самого большого джазового клуба России
КРАСНОДАР. В Сочи за сутки выпало более месячной нормы осадков
Азербайджан и Узбекистан хотят увеличить торговый оборот до $1 млрд к 2030 году
КБР. В Алешкинском округе прошла акция «Георгиевская ленточка»