ДАЙДЖЕСТ: |
Работа шведских исследователей касается анализа, который раньше не делался. Ученые, в частности, изучили состояние тканей организма человека на молекулярном уровне после дефицита сна.
В исследовании приняли участие 15 здоровых людей. Один день им предложили провести день в университетской лаборатории с нормальным приемом пищи и с ночным сном в восемь часов. В другой раз спать им ночью не разрешали. Утром после этих двух экспериментов у них брали небольшие образцы из тканей подкожного жира и скелетной мускулатуры — то есть из тканей, состояние которых часто указывает на нарушения в биологическом обмене у людей при диабете и ожирении.
Вместе с этим у участников эксперимента брали и образцы крови для измерения ряда факторов, связанных с метаболизмом. Молекулярный анализ показал, в частности, что ночное бодрствование повлияло на изменение тканей.
![]() |
ГРУЗИЯ. Сборная Грузии по баскетболу вышла в плей-офф Евробаскета
ГРУЗИЯ. Власти Грузии обвинили Зурабишвили в предательстве родины
ГРУЗИЯ. Несколько лидеров оппозиции получили помилование в Грузии
Китай может построить линии постоянного тока между севером и югом Казахстана
Эксперт Федоренко считает, что авторское право в эпоху ИИ бессильно
ЧЕЧНЯ. От чеченской сцены - к легендам кино: как Грозный стал стартом для Смоктуновского и Броневого
В России могут возобновить работу аэропорты Юга – Минтранс РФ
Замглавы МИД РФ и посол Казахстана обсудили подготовку визита Токаева