| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом сообщается в описательно-мотивировочной части приговора, которая оглашается в суде в понедельник.
По сведениям следствия, Янин путем фальсификации договоров банковских вкладов физических лиц похитил у банка не менее 578 млн руб, часть из которых перечислил на счет одной из коммерческих компаний в качестве исполнения своих обязательств перед ней. После чего деньги были переведены на его личный счет, считает следствие.
Позже, уже после направления в суд, из дела Янина в отдельное производство было выделено дело о мошенническом присвоении 70 млрд руб. Мособлбанка (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Как отметила в своем выступлении следователь, Юлия Зедина была полностью посвящена в детали преступной схемы. Бывшему банкиру вменяется хищение 70 млрд руб. ПО нему обвиняются основатель кредитного учреждения Анджей Мальчевский, его сын, бывший президент банковского холдинга ОАО «РФК» александр Мальчевский, бывший 1-ый зампредседателя правления Мособлбанка Дмитрий Васильев и зампредседателя правления банка Юлия Зедина. По располагаемой информации на текущий момент александр Мальчевский имеет вид на жительство в Латвии.
Мотивируя необходимость заключения Анджея Мальчевского под стражу, следователь помимо традиционных доводов привела и дополнительный: ПО ее словам, допрошенные в масштабах расследования свидетели утверждают, что опасаются угроз и даже физической расправы, ежели они дадут показания на основателя банка.
Бывшего главу Мособлбанка Виктора Янина признали виновным по делу о хищении средств кредитной организации. Он также объявил, что не занимался делами банка на протяжении нескольких последних лет, так как был «целиком погружен в проект создания национального конного парка».
![]() |
Иран назвал «операцией под чужим флагом» попытки связать Тегеран с инцидентом с Flydubai
КБР. 15 лет за предательство: Верховный суд КБР вынес приговор местному жителю по делу о госизмене
АБХАЗИЯ. Курортные локации Абхазии становятся все популярнее у россиян
Российская база в Армении в контексте двусторонних отношений: чего ожидать далее?
АЗЕРБАЙДЖАН. Мир между Арменией и Азербайджаном уже фактически установлен — Пашинян
АЗЕРБАЙДЖАН. Соглашение по "Маршруту Трампа" скоро внесут на ратификацию в парламент Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. Провокации в соцсетях бессильны перед отношениями Анкары и Баку - эксперты
АЗЕРБАЙДЖАН. Путин поздравил победителя и призеров из России на ЧМ по дзюдо в Баку