ДАЙДЖЕСТ: |
Целью специалистов было выяснить, влияет ли вербальная память на качество лжи у несовершеннолетних.
Ученые выяснили, что дети с хорошей вербальной памятью врут гораздо лучше, чем их сверстники с худшей способностью к запоминанию словесной информации. Группой психологов был проведён эксперимент, где участвовали детки 6-7 лет. Результаты работы были опубликованы учёными в The Journal of Experimental Psychology. На обратных сторонах были указаны их имена. После этого первоклашек посадили в отдельные комнаты и попросили через некоторое время назвать имена героев. В этой комнате переворачивать карточки уже запрещалось. Однако были и более сообразительные, которые тут же заявляли, что карточки не переворачивали.
Детей оставляли на некоторое время одних, чтобы они могли лучше рассмотреть изображения персонажей. Ребятам дали задание: отгадать героев мультфильмов, изображенных на карточках.
Дети, которые запомнили и назвали большинство имен выдуманных персонажей и оказались не менее «толковыми». Они говорили, что этого не знают.
Многие дети, столкнувшись со сложным вопросом, подсмотрели правильный ответ, но потом признались в этом далеко не все: некоторые участники эксперимента уверяли ученых, что ответили самостоятельно. При этом, визуальная память к способности лгать отношения не имеет. Специалисты задали тогда провокационные вопросы, относительно цвета текста и некоторые из них проговорились, что стало признанием нарушения правил эксперимента. По утверждению экспертов, что факт поможет продвинуться в изучении лжи.
![]() |
ГРУЗИЯ. Банковский счет оппозиционной партии "Лело" арестован в Грузии
Личные данные пользователей ChatGPT оказались в открытом доступе
ГРУЗИЯ. Гражданам Грузии могут не дать визу в США для рождения ребенка
АСТРАХАНЬ. Председатель Гордумы Астрахани Игорь Седов провел выездное совещание в Трусовском районе
АСТРАХАНЬ. Минздрав Астраханской области отчитался о постройке в регионе 13 ФАПов и амбулатории
Поиски экипажа пропавшего вертолета в Казахстане пока не дали результата