| ДАЙДЖЕСТ: |

В рамках стратегической сессии был обсужден график выполнения мероприятий программы, внесен ряд поправок в дорожную карту на 2024 год. Также были рассмотрены вопросы организационного и методического характера, в частности, проректор по стратегическому развитию Тимур Якубов обратил внимание коллег на необходимость учета в работе изменений, произошедших в нормативной базе программы «Приоритет 2030».
В ходе стратегической сессии выступили первый проректор Ибрагим Гайрабеков, проректор по инвестиционной деятельности и имущественному комплексу Сайд-Альви Муртазаев, проректор по научной работе Магомед Сайдумов.
Подобные совещания будут проходить в ГГНТУ регулярно, поскольку вуз планирует войти в число участников «‘Приоритет 2030» уже в конце этого года. Это амбициозная цель, но команда развития вуза во главе с ректором Магомедом Минцаевым намерена ее достичь.
Главная цель нацпроекта «Наука и университеты» — вывести Россию в пятерку мировых лидеров по разработкам в приоритетных областях. Создаются условия, чтобы ученым было комфортно жить и работать в нашей стране, большое внимание также уделяется популяризации науки, чтобы привлечь в эту сферу молодежь.
Запущена программа по созданию сети современных кампусов. Исследователей обеспечивают передовым оборудованием и инфраструктурой, в том числе уникальными установками класса «мегасайенс» и новыми научными судами. Вузы, НИИ и бизнес приглашают участвовать в совместных проектах, что позволяет быстрее и эффективнее использовать передовые открытия на благо развития страны. Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.
![]() |
Минобороны РФ заявило о превентивных ядерных учениях США против России
ГРУЗИЯ. В Минздраве Грузии опровергли информацию о дефиците инсулина
АСТРАХАНЬ. У астраханцев и гостей города осталось мало времени для речных путешествий
Россия сохранила самую низкую безработицу в G20 третий квартал подряд
2027 год станет точкой перехода российских вузов на новую модель высшего образования
Россия представила первого антропоморфного робота с обучением через взаимодействие
ГРУЗИЯ. Каладзе заявил о готовности Грузии к пересмотру отношений с США
ЧЕЧНЯ. Арсену Хамбулатову присвоено звание Героя Чеченской Республики