| ДАЙДЖЕСТ: |

Запрет на ввоз в Россиию ряда продуктов из США, страны Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии продлен до 5 августа 2016-го, следует из постановления руководства, опубликованного на сайте Кабмина.
О проблеме неконтролируемых поставок запрещенных сыров не раз говорили и алтайские производители. Сейчас же эмбарго не будет распространено только на «специализированные» товары из этой области, в частности на лечебно-диетическое и диетическое профилактическое питание.
По информации издания, вдобавок к уже находящимся в списке товарам под запрет почти с полной вероятностью попадут рыбные консервы и сырные продукты из растительных жиров.
Под запретом все фрукты и орехи, кроме этого пищевые либо готовые продукты (за исключением биологически активных добавок), сыры. Таким образом, руководство закрыло еще одну «лазейку» для европейского сыра в условиях продэмбарго, резюмировал он. При это из перечня исключены мальки форели, молодь устриц и мидий. «Остаются те же продукты животноводства, включая мясо крупного рогатого скота, свинину, пищевые субпродукты, рыбу и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, колбасы и так далее», — разъяснил он.
«Все эти позиции остаются прежними, обращаю на это внимание тех, кто отвечает за эту работу». Шоколад и цветы в этот перечень не вошли. По его словам, в РФ уже довольно предприятий, специализирующихся на выпуске консервированной продукции, которые способны на 100% удовлетворить потребительский спрос. Как проинформировал премьер «список „запрещенки“ может быть изменен зависимо от того, как будут складываться отношения РФ с западными странами». Действие продуктового эмбарго продлено до конца лета 2016-го.
Список запрещенных продуктов существенных изменений не претерпел. В «черные списки» ЕС и США попали 37 организаций и 151 человек. Ограничения коснулись торговли, финансового сектора и военной сферы.
В запрещенном к ввозу списке осталось молоко и молочная продукция. В ответ на это Российская Федерация увеличила срок продуктового эмбарго на год.
Ввозить на территорию РФ сейчас разрешено семенной картофель, горох для посева, лук-севок и гибридную сахарную кукурузу.
![]() |
Армянская епархия Румынии осудила действия властей Армении в отношении ААЦ
Цивилев: экспорт технологий СПГ и новые ГЭС - новый курс энергетики России
Освобождение от экологической экспертизы для мусорных объектов до 2027 года
ИНГУШЕТИЯ. Махмуд-Али Калиматов: В Ингушетии впервые построят дорогу 1-й категории к аэропорту Магас
Власти Армении просчитывают экономические последствия открытия границы с Турцией — министр
АСТРАХАНЬ. Инициативы форума «Малая Родина — Сила России» лягут в основу законодательных решений
Алексей Лукацкий: Опасность представляет не ИИ, а человек, им вооруженный