ДАЙДЖЕСТ: |
Переговоры снова провалились, и премьер-министр Греции покинул встречу.
Ситуация с долговым бременем Греци, которая в масштабах «международной помощи» набрала долгов на 340 млрд евро и сейчас не знает, как расплатиться с «помощниками», вновь оказался в центре внимания не только лишь в самих Афинах, однако и во всем Евросоюзе.
По достоверным сведениям ведущих греческих СМИ, перед голосованием премьер Греции Алексис Ципрас выступил в парламенте, призвав граждан проголосовать против этого «оскорбительного», по его мнению, антикризисного плана. Греция захлопнула дверь для дальнейших переговоров, объявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. «Еврогруппа должна закончить этот процесс в субботу».
Как выделил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум, он резко критикует инициативу руководства Греции о проведении референдума по условиям, предложенным европейскими кредиторами. Также существует риск выхода страны из Еврозоны. Он также попросил кредиторов продлить программу помощи, срок действия которой заканчивается 30 июня, еще на некоторое количество дней — до проведения референдума.
По утверждению источника в правительстве Греции, «на встрече две стороны согласились в том, что они имеют разногласия, но хотят продолжать консультации». Вполне естественно, что кредиторы отказались пойти на такой шаг.
Греческим представителям не получилось прийти к соглашению с международными кредиторами. Греческий «Альфа Банк» ограничил операции через интернет. А пока, МинФин сообщило, что сегодня в Афинах состоится заседание национального Совета финансовой стабильности.
![]() |
ГРУЗИЯ. В Грузии рассчитывают на перезапуск отношений с США после отставки Данниган
Младенческая смертность в России упала до исторического минимума — Путин
ГРУЗИЯ. В Грузии назвали ложным нарративом критику закона об иноагентах
ГРУЗИЯ. Евросоюз перекладывает ответственность на Грузию – МИД
Маск прокомментировал шутку Медведева о «примирении» с Трампом за акции Starlink
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" обратится в МВД из-за языка ненависти в ее адрес
ЧЕЧНЯ. Чечня отпраздновала Ид аль-Адха: молитва, жертва и единство верующих