| ДАЙДЖЕСТ: |

«Объект много лет разрушался. Теперь город дал нам возможность его отреставрировать. Мы представили свою идею, руководство Владикавказа ее поддержало, и мы приступаем к ее осуществлению. Это действительно знаковое место. В советские годы здесь был шахматный клуб и чайная, в царское время здесь располагалась смотровая площадка Ерофеевского велотрека. Дамы приходили и отсюда смотрели, как их кавалеры ездят по велотреку. Очень скоро здесь появится еще одна красивейшая точка притяжения для тех, кто любит этот город и тех, кто приезжает сюда узнать его поближе», — об этом Ossetia News рассказал меценат Давид Газзати.
Здание находится на территории парка — выявленного объекта культурного наследия. Все работы здесь должны быть согласованы с республиканским комитетом по охране объектов культурного наследия. Проектированием будет заниматься питерская компания «Строй-Эксперт» под руководством Марата Каргинова. Выходец из Осетии создаст проект на безвозмездной основе. Добавим, его команда ранее работала над реставрацией Михайловского дворца, МХАТ, Томского театра оперы и балета.
«Мы заинтересованы в том, чтобы завершить работы максимально быстро. На проектирование уйдет около полугода. Затем согласование и другие необходимые процедуры. Весной планируем закрыть здание куполом и начать разборку и вывоз строительного мусора. Сами реставрационные работы надеемся завершить в течение года. Таким образом, по оптимистичным прогнозам, через полтора года в городе появится еще одна точка притяжения», — рассказал Газзати.
![]() |
1910 год. Русское слово. Письмо Зелим-хана наместнику Кавказа.
КБР. Чище всех в России: Кабардино-Балкария возглавила экологический рейтинг
АРМЕНИЯ. Первая встреча "3+3" по энергетике пройдет в Москве в октябре
ИНГУШЕТИЯ. Отец создал банду из родственников: в Ингушетии завершено дело о вымогательстве на 38 млн
АРМЕНИЯ. России нужен Кавказ как зона стабильности и прочного мира – МИД
СТАВРОПОЛЬЕ. Из Госдумы — в краевое правительство: Ставрополье усиливает команду
АРМЕНИЯ. Армения нигде не найдет более выгодных условий по газу – МИД РФ