| ДАЙДЖЕСТ: |

С 2021 по 2024 год несколько из этих земельных участков стали предметом судебных разбирательств, инициированных Сочинским межрайонным природоохранным прокурором. В итоге суды признали, что право граждан на эти участки отсутствует в соответствии с положениями статьи 304 Гражданского кодекса РФ.
Заявители считают, что их права были нарушены, так как данная статья позволяет лишить их собственности, несмотря на то, что они действовали добросовестно при приобретении земли. По их мнению, удовлетворение иска по основанию ст. 304 ГК РФ освобождает органы власти от ответственности, перекладывая все риски на граждан, которые стали жертвами государственных ошибок.
Некоторые из заявителей приобрели земельные участки в период с 2019 по 2021 год. Они также считают, что их права были нарушены, ссылаясь на статью 209 ГК РФ.
Суды, рассматривавшие иски прокуроров, признали отсутствие прав у всех заявителей на землю, ссылаясь на то, что эти участки были предоставлены вопреки действовавшему законодательству, которое запрещало передачу земель, находящихся на территории национальных парков и лесного фонда, частным лицам.
Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу Росреестра, которая обязывает владельцев земельных участков начать использовать их в течение нескольких лет.
Автор: Руслан Лебедев
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченцам представили цифрового помощника МФЦ в мессенджере MAX
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии прокуратура защитила права детей героя СВО
ГРУЗИЯ. Туристы стали чаще ездить в заповедные территории Грузии
ЧЕЧНЯ. Наурском районе строят новую школу на 480 мест — работы идут без перебоев
РОСТОВ. В Ростовской области синхронизируют запросы бизнеса и программы колледжей
Disney делает ставку на ИИ, инвестируя миллиард в фильмы будущего
ЧЕЧНЯ. Исмаил Муцольгов из клуба «АХМАТ» стал чемпионом мира по боксу IBA 2025