| ДАЙДЖЕСТ: |

Контракт на строительство пяти пассажирских судов был заключён пять лет назад между государственным предприятием «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова» и компанией «Государственная транспортная лизинговая компания». Согласно условиям договора, первое судно должно было быть передано заказчику не позднее 30 июня 2021 года, а все пять катеров ожидались в эксплуатации к осени 2022 года.
Фактические сроки выполнения заказа значительно затянулись. Первые два катера проекта PV-20S были замечены в Ленинградской области лишь в октябре 2024 года. Завод-изготовитель «Ростр» подтвердил их принадлежность к заказу для Севастополя. Эти суда ориентированы на перевозку 200 пассажиров, что на 20% меньше вместимости используемых сейчас катеров советской постройки типа «Молодёжный».
Поставка ещё трёх катеров, предусмотренных контрактом, запланирована на 2025 год. В настоящее время город продолжает использовать арендованные суда для выполнения морских перевозок, что подчёркивает значительную зависимость от частных компаний, передает ИА ForPost.
Ранее глава Севастополя рассказал, как в городе спасают недоношенных детей. Также в городе раскрыли схему с фальшивыми земельными документами.
Автор: Руслан Лебедев
![]() |
В Турции подтвердили настрой принять переговоры по украинскому урегулированию
Грузинская оппозиция в тупике. Отношения Тбилиси и Пекина. Фантазии Грузии о Европе
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области по новым правилам начали тестировать свежие фрукты
СТАВРОПОЛЬЕ. Житель Ставрополья задушил соседку, узнав, что она отравила его котёнка
КАЛМЫКИЯ. «Четыре лапы, одно сердце»: школьники Элисты познакомились с работой зооволонтеров
КАЛМЫКИЯ. Следователи СК России проводят профилактические встречи с детьми в лагерях Калмыкии