| ДАЙДЖЕСТ: |

Российский вице-премьер министр Дмитрий Рогозин планирует обратиться в Государственную Думу РФ с предложением по упрощению процедуры получения русского гражданства жителями Приднестровья, родившихся уже после развала СССР. В связи с этим политика собирается обратиться в Госдуму для соответствующего изменения закона о российском гражданстве.
По утверждению Рогозина, на данный момент отсутствие такой возможности подталкивает молодежь непризнанной республики к получению молдавского, румынского, польского либо болгарского гражданства, которое им достаточно легко предоставляется. Москва «считает эту ситуацию неправильной» и сообщила о возобновлении работы выездного консульского пункта в Тирасполе, который производит обмен паспортов.
Жители Приднестровья, родившиеся до 1991 года, уже имеют право претендовать на российское гражданство. Большая часть Приднестровья входит в состав Молдавии как автономное территориальное образование. В середине зимы СМИ сообщали, что Российская Федерация в первый раз отказалась выделить Приднестровью финансовую помощь.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Пекин углубляют финансовое сотрудничество
ЧЕЧНЯ. 29 ноября и 1 декабря некоторые районы Чечни временно останутся без света
ЧЕЧНЯ. Росгвардия и экстренные службы отработали действия при пожаре и теракте в ГГНТУ
ЧЕЧНЯ. Мансур Солтаев вручил медаль «За защиту прав человека» заместителю муфтия Чечни
С В Санкт-Петербурге стартует финал чемпионата «Профессионалы»
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев направил соболезнования Си Цзиньпину
АЗЕРБАЙДЖАН. Аллахшукюр Пашазаде встретился с генсеком Лиги исламского мира
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл междисциплинарный урок о полётах птиц с точки зрения биофизики