| ДАЙДЖЕСТ: |

Пегов подчеркнул, что киберспортивные игры — это прежде всего спортивные состязания, и они всегда предполагают наличие игровых условностей. Спортивные игры имеют свою символику и ритуалы, как, например, древние игры с мячом, которые были прообразами современных видов спорта.
Он также рассказал о запуске пилотного проекта зеленой маркировки видеоигр, которая включает категорию «киберспортивная». В рамках этого проекта киберспортивные игры могут быть отнесены к профессиональной спортивной подготовке, что позволит готовить спортсменов с более раннего возраста при наличии соответствующих тренеров. Пегов напомнил, что популярная игра Counter-Strike является одной из самых известных народных игр в России, с каждым восьмым игроком в мире, являющимся россиянином.
Кроме того, эксперт отметил, что зеленая маркировка, разработанная совместно Минцифры и ассоциациями разработчиков видеоигр, не только применима к российским, но и к зарубежным играм. Она будет акцентировать внимание на достоинствах игр, в то время как недостатки, согласно 436-ФЗ, должны быть указаны для защиты детей от неподобающей информации, подытожил Пегов в эфире «Радио КП».
Ранее ученые разработали инновационную технологию, которая позволяет более эффективно осуществлять перевод языка жестов с применением искусственного интеллекта. Также эксперты рассказали, как часто нужно мыть и стирать детские игрушки.
![]() |
АДЫГЕЯ. Представители адыгейского бизнес-сообщества совершили деловую поездку в Алматы
КЧР. Жители Черкесска все чаще прибегают к заключению социального контракта
КБР. Казбек Коков: За пять лет ЦУР Кабардино-Балкарии обработал более 130 тысяч обращений граждан
ЧЕЧНЯ. 1653 год. Туьнин Виса. Чеченцы против калмыцких ханов
АРМЕНИЯ. Опыт в сфере укрупнения общин хочет перенять Грузия у Армении
КБР. Казбек Коков: В Нальчике в 2026 году откроют новую детскую поликлинику в районе Александровка
С. ОСЕТИЯ. Двоих детей экстренно госпитализировали после взрыва газа в Северной Осетии
АБХАЗИЯ. Часть жителей столицы Абхазии остались без воды из-за разрушенного оползнем гидроузла