| ДАЙДЖЕСТ: |

Сенатор Джон Маккейн, возглавляющий комитет по делам вооруженных сил, заявил, что США во всяком случае откажутся от применения в собственных космических программах русских двигателей РД-180. Но не все американские чиновники согласны с мнением Маккейна: еще в конце весны 2015 г. министр обороны США Эш Картер и Джеймс Клаппер, босс государственной разведки, выражали перед Сенатом свои опасения, считая, что отказ от русских двигателей РД-180 может повлечь за собой срыв сроков вывода американского военного оборудования в космос.
Позиция Маккейна продиктована не какими-то техническими соображениями, а только политическими причинами, а именно — стремлением причинить как можно больший ущерб РФ в связи с ее действиями в отношении государства Украины.
Республиканец объявил, что Соединенные Штаты должны освободиться от ракетного двигателя РД-180, который применяется для запуска американских ракет. «Я уверен, что эта незначительная неудача не помешает будущему успеху компании и ее способности защищать национальную безопасность США в космической области», — объявил Маккейн.
Соглашение меж Москвой и Вашингтоном, которое предусматривало поставки в США 101 двигателя РД-180 производства учреждения «Энергомаш» и оценивалось приблизительно в один млрд долларов, было заключено в 1997 году. Так как в тот момент Конгресс ввел запрет на их эксплуатацию, судьба других 14 двигателей оказалась под вопросом. Глава центра космических и ракетных систем ВВС США генерал-лейтенант Самуэль Гривз объявил, что американское ведомство объявило конкурс на разработку ракетных двигателей, которые должны прийти на смену русским РД-180.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи