| ДАЙДЖЕСТ: |

В планах у создателей беспроводной зарядки для мобильников — разработка техники, способной поддерживать уровень заряда в телефонах на расстоянии аж до 10 метров. Об этом сообщило агентство ТАСС, ссылаясь на магистра Кубанского госуниверситета Дмитрия Лопатина.
Разработчики предлагают устанавливать данные станции в аэропортах и на вокзалах, чтобы пассажиры не могли не отвлекаться на поиски розеток и зарядных устройств. «Он, воздействуя на аккумулятор, его заряжает», — поведал ученый, добавив, что заграничные аналоги имеют статичный луч, не способный отслеживать батареи в пространстве. Сегодня там есть места, где можно подзарядить мобильное устройство через обычный провод. Когда телефон с такой антенной возникает в радиусе действия «зарядника», он, оценив расстояние до объекта и отрегулировав мощность луча, приступает к зарядке батареи. Луч безопасен для человека, вред в состояние причинить лучи мощностью не менее 10 Вт, а зарядное устройство рассчитано на 2 Вт.
Изобретатели собрали устройство размером с роутер для беспроводных сетей, которое может испускать до 3-х комбинированных лучей и заряжать батареи на расстоянии около 1 метра.
Он прибавил, что сегодня налажен контакт с 2-мя крупными производителями мобильных телефонов, которые формулируют техническое задание и указывают направление последующего развития идеи.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах