| ДАЙДЖЕСТ: |

«Российская журналиста Александра Черепнина договаривалась с людьми о съемке видеосюжетов, которые заведомо не соответствуют действительности».
В заметке «Первого канала» о задержании журналистки снова подчеркивается, что ролик был взят в глобальной паутине. Этот триумф был достигнут благодаря выдворению из страны молодой журналистки Первого канала Александры Черепниной, докладывают сотрудники ведомства на собственной официальной странице в фейсбук.
Раньше с территории государства Украины уже были выдворены корреспонденты НТВ Андрей Григорьев и Инна Осипова, у русских коллег отнимали технику, объявляли их шпионами.
Следствие установило, что Черепнина выполняла в Киеве редакционное задание.
Русская журналистка подготовила сюжет, в каком изображены дети, которые из-за якобы «деструктивного воспитания активно призывают к межнациональной розни и уничтожение граждан РФ». В 2015-м году неизвестными были убиты украинские корреспонденты и общественные деятели Олесь Бузина и Сергей Сухобок.
До этого СБУ пояснили, что Черепнину выслали из страны за «антиукраинскую деструктивную деятельность».
16 января митингующие в центре украинской столицы за отставку генпрокурора Виталия Яремы напали на репортеров канал LifeNews Жанну Карпенко и Ульяну Ульянову и разбили дорогостоящее телеоборудование.
«Не красит украинские власти факт высылки русского журналиста». Пару раз с такими трудностями сталкивались и репортеры «Ъ». В конце зимы 2015 он был освобожден в результате обмена военнопленными.
Уполномоченный Следственного комитета Владимир Маркин наименовал это «бандеровской стерилизацией». При этом, по его мнению, под нее попадают как русские, так и заграничные, а еще местные корреспонденты.
![]() |
ГРУЗИЯ. Как работает формат C6: сотрудничество Азербайджана и пяти стран Центральной Азии
ВОЛГОГРАД. Администрация Волгограда закрыла дороги для грузовиков массой более 3,5 тонны
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров отметил успехи аппарата омбудсмена Чечни в защите прав граждан
ВОЛГОГРАД. Волгоградские производители получили 105 предупреждений за полтора месяца
АСТРАХАНЬ. Творческий сектор формируют около 1,5% общего объёма экономики Астраханской области
АСТРАХАНЬ. Астраханский центр сердечно-сосудистой хирургии наращивает количество операций
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области в помощь работодателям запустили проект «Деловые горизонты»
Операторы связи теперь могут отключить интернет без лишних бюрократических процедур