| ДАЙДЖЕСТ: |

В среду журналистка «Первого канала» Александра Черепнина перестала выходить на связь с редакцией, в скором времени девушке получилось сообщить, что ее задержала СБУ.
Как сказал РИА Новости замгендиректора «Первого канала», руководителя дирекции информационных программ Кирилла Клейменова, журналистка прибыла во Внуково около 7-ми вечера. «И главный и единственный критерий попадания в этот „черный список“ — это просто объективная информация о событиях, происходящих на Украине», — объявил официальный уполномоченный Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин.
Вечером 1 июля СБУ объявила, что Черепнину депортировали в Российскую Федерацию самолетом из столицы Украины и на три года запретили ей въезд в Украинское государство.
По этому случаю СКР возбудил дело о «нелегитимном и преступном» задержании русских корреспондентов в Киеве.
Ситуацию также прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
По мнению Пескова, Украина уже давно превратилась в место, где представителям СМИ разных стран опасно и трудно работать. По его мнению, в этом вопросе работает принцип «свободы для СМИ, свободы информации, которая в РФ обеспечивается и гарантируется законом о СМИ». И это касается не только лишь освещения событий в Донбассе.
![]() |
КРАСНОДАР. Для участников СВО и их семей предусмотрели дополнительные меры соцподдержки
КРАСНОДАР. На Кубани к ларькам и киоскам предъявят новые требования
ЧЕЧНЯ. В Грозном представили первый в Чечне жилой комплекс, реализуемый совместно с Roberto Cavalli
АРМЕНИЯ. Ереван заинтересован в диалоге с Москвой – МИД Армении
АРМЕНИЯ. Мишустин и Пашинян обсудили торговое взаимодействие России и Армении
АРМЕНИЯ. Свыше 40 граждан Азербайджана посетили Армению в этом году
КЧР. В Черкесске готовят масштабный фестиваль ко Дню молодежи с 32 тематическими площадками