ДАЙДЖЕСТ: |
В Греции начался в 7.00 мск национальный референдум по вопросу о предстоящей судьбе финансовой помощи стране.
Как будут складываться отношения греков и кредиторов после референдума? Прочие пока не определились со своим выбором.
Министр финансов Германии, Вольфганг Шойбле, в своей речи обвинил Афины в многократном невыполнении своих обязанностей: «Это руководство не сделало ничего с момента собственного прихода к власти». Он спровоцировал ужасную трещину в греческом обществе. Такие слухи циркулировали в социальных медиа, просачиваясь также в прессу — ссылаясь на анонимные источники в руководстве. Они ждали, когда ликвидность закончится, кредитный договор придет к концу, чтобы в это время предъявить злодейский ультиматум: «смиритесь, либо мы закроем ваши банки», — пишет министр. В последнее время люди различных взглядов конфликтуют меж собой.
Однако самое главное уже произошло: 1 июля на официальном сайте МВФ было опубликовано сообщение, что Греция просрочила платеж и таким образом допустила дефолт. За минувшие дни ситуация в греческом обществе поэтапно нагнеталась.
Ципрас говорил о том, что ежели греки поддержат программу экономии на референдуме, то он уйдет в отставку.
Греческое руководство, может быть, и растранжирило все деньги, однако система, которая сегодня выстроена в EC, действует по библейской заповеди «Имущему дастся — у неимущих отнимется». Вопрос заключается в том, «согласимся ли мы на продление политики, которая приводит в тупик, что признают сами кредиторы», — прибавил он. «Нет» образумит кредиторов и позволит стремительно достигнуть достойного соглашения, считает министр финансов Греции Яннис Варуфакис. «Если Греция рухнет, то триллион евро будет потерян».
Напомним, раньше в МВФ сообщили, что Греция в течение 3 лет будет нуждаться дополнительно в 50 млрд евро. Судя по настроениям в государствах еврозоны, они, скорее всего, будут пытаться вести переговоры.
Референдум в Греции будет восьмым после создания современного государства в 1831 году. Получается, что работающий, например, бельгиец своими налогами помогает жить неработающему греку.
Пока фактически никто не берется предсказать, кто победит на референдуме. «Цель, по-видимому, в том, чтобы унизить Ципраса и его демократически избранное правительство, готовясь к досрочной замене на не менее сговорчивое руководство». Долг Греции является одним из самых больших в мире.
![]() |
АДЫГЕЯ. ДУМ Адыгеи и Краснодарского края требует передать мусульманам землю под майкопской мечетью
АДЫГЕЯ. У водителя из Адыгеи приставы арестовали машину за упорное нежелание платить дорожные штрафы
ЧЕЧНЯ. Борьба с огнём в Аргуне: Городская администрация ужесточает профилактику возгораний
ЧЕЧНЯ. Капитальный ремонт дороги: На трассе Р217 «Кавказ» в Грозном продолжаются дорожные работы
ЧЕЧНЯ. Транспортный потенциал в деле: В Чечне за шесть месяцев перевезли 78 тыс. тонн грузов
ЧЕЧНЯ. Борьба с огнём продолжается: За сутки в Чечне потушили еще 28 очагов возгорания сухой травы