ДАЙДЖЕСТ: |
Как рассказала врач-ревматолог Галина Слободина, однотипные движения и постоянная нагрузка на мизинец при удержании смартфона снизу могут привести к изменениям в сухожилиях. В отдельных случаях это чревато формированием узелков, искривлениями и развитием контрактур.
Слободина отметила, что в своей практике пока не сталкивалась с пациентами с подобным диагнозом, однако допустила, что в будущем эта проблема может стать более распространённой — особенно на фоне повсеместного и длительного использования мобильных устройств.
Среди возможных осложнений врач называет развитие стенозирующего лигаментита — воспалительного заболевания, при котором нарушается подвижность пальцев. На начальных этапах достаточно использования противовоспалительных препаратов, однако при запущенной форме может потребоваться хирургическое вмешательство, пишет life.ru.
Слободина призывает пользователей гаджетов соблюдать простые меры профилактики при пользовании гаджетами: менять положение рук, делать перерывы, а при первых признаках дискомфорта обращаться к специалистам.
Ранее диетолог сравнила пользу и вред от шоколада и сахарозаменителей. Также врач Серяков рассказал про эффективность новой вакцины от рака.
![]() |
Одноразовый вейп превратили в работающий веб-сервер с рекордной оптимизацией
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии заявили о намерении активно развивать экспорт продовольствия
19-й пакет против России: от нефти до криптовалют — Евросоюз перекрывает все лазейки
Северокорейские хакеры Kimsuky применили дипфейки для взлома южнокорейских объектов
Эксперт Виноградов оценил последствия остановки обновлений Windows 10
Работа кассиром в Санкт-Петербурге: старт в карьере и возможности для роста
Forbes: «Сбер» назначил дату старта продаж своего смарт-кольца после многократных переносов