| ДАЙДЖЕСТ: |

Специфика нового оборонного предприятия будет заключаться в том, что его продукцией станут артиллерийские снаряды не только калибра советского образца - 122 мм и 152 мм, но и снарядов с калибром, применяемым в НАТО - 155 мм.
Представители министерства обороны Казахстана, местной оборонной промышленности и сингапурской компании-партнера уже провели инспекцию на месте расположения будущего завода и сейчас заняты координацией планирования с акцентом на создание производственной линии, способной соответствовать самым современным стандартам.
Аналитики военного портала неожиданно сделали вывод о том, что стандарты НАТО, которые будут интегрированы на предприятии, говорят о скором переводе артиллерии страны на ее калибры, а боеприпасы советского стандарта предназначены для старых орудий, все еще широко использующихся в Центральной Азии.
Однако в Минобороны страны отвергли это предположение, пояснив: завод предназначен для удовлетворения как внутренних потребностей обороны, так и потенциального экспорта, а сам проект отражает усилия страны по расширению отечественной базы оборонного производства и снижению зависимости от иностранных поставщиков в условиях растущей региональной нестабильности и меняющихся глобальных цепочек поставок.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области по новым правилам начали тестировать свежие фрукты
СТАВРОПОЛЬЕ. Житель Ставрополья задушил соседку, узнав, что она отравила его котёнка
КАЛМЫКИЯ. «Четыре лапы, одно сердце»: школьники Элисты познакомились с работой зооволонтеров
КАЛМЫКИЯ. Следователи СК России проводят профилактические встречи с детьми в лагерях Калмыкии
Коллекционную монету к ЧМ-2026 по футболу выпустят в Узбекистане
Узбекистан и Саудовская Аравия договорились развивать туризм