ДАЙДЖЕСТ: |
Специфика нового оборонного предприятия будет заключаться в том, что его продукцией станут артиллерийские снаряды не только калибра советского образца - 122 мм и 152 мм, но и снарядов с калибром, применяемым в НАТО - 155 мм.
Представители министерства обороны Казахстана, местной оборонной промышленности и сингапурской компании-партнера уже провели инспекцию на месте расположения будущего завода и сейчас заняты координацией планирования с акцентом на создание производственной линии, способной соответствовать самым современным стандартам.
Аналитики военного портала неожиданно сделали вывод о том, что стандарты НАТО, которые будут интегрированы на предприятии, говорят о скором переводе артиллерии страны на ее калибры, а боеприпасы советского стандарта предназначены для старых орудий, все еще широко использующихся в Центральной Азии.
Однако в Минобороны страны отвергли это предположение, пояснив: завод предназначен для удовлетворения как внутренних потребностей обороны, так и потенциального экспорта, а сам проект отражает усилия страны по расширению отечественной базы оборонного производства и снижению зависимости от иностранных поставщиков в условиях растущей региональной нестабильности и меняющихся глобальных цепочек поставок.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские кикбоксеры везут из Ташкента 26 медалей
АБХАЗИЯ. На российско-абхазской границе открыт "мандариновый сезон"
АБХАЗИЯ. В Абхазии планируют принимать 5 млн туристов ежегодно к 2030 году
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку прошла встреча главы МИД Азербайджана и председателя ОБСЕ
Россия расширит автомобильный пункт пропуска на границе с Казахстаном
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане откроют дорогу Ахмедбейли-Физули-Шуша
АБХАЗИЯ. Абхазские медики начали прививать население от сезонного гриппа
ЧЕЧНЯ. Из заметок 1855 г. : Один против орудий: как чеченцы побеждали храбростью и ловкостью