| ДАЙДЖЕСТ: |

По данным комитета экономической политики и развития Волгоградской области, пик туристического потока пришёлся на майские праздники. В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне регион посетили около 244 тысяч туристов из разных уголков России и зарубежных стран.
Помимо организованных групп и самостоятельных путешественников, в Волгоградской области этой весной побывали делегации из разных регионов России и зарубежных стран. Город-герой стал местом проведения различных форумов и конференций.
Так, Международный форум Союзного государства «Великое наследие – общее будущее» собрал представителей 20 государств. Его приветствовали президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
В Волгограде прошло Общее собрание Ассоциации городов Поволжья. Первый межрегиональный архитектурно-градостроительный форум «Нижняя Волга» собрал представителей 25 субъектов Российской Федерации.
Кроме того, в Волгограде состоялось заседание совместной коллегии комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.
Летний сезон также обещает быть насыщенным событиями. В конце июня в Волгограде состоится межрегиональный молодёжный фестиваль #ТриЧетыре. 3-5 июля в Волгоградской области впервые пройдёт Всероссийский день поля.
Также в регионе популярны Камышинский арбузный фестиваль, различные национальные и гастрономические праздники.
Волгоградская область регулярно входит в число популярных направлений для отдыха по версии различных туристических сервисов. В апреле Волгоград попал в топ-лист лучших мест для речного отдыха, а в мае — в десятку самых привлекательных направлений для иностранных туристов по данным совместного исследования Минэкономразвития и сервиса «Островок».
В соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым, в регионе совершенствуется инфраструктура гостеприимства и реализуются инвестиционные проекты, направленные на развитие отрасли. К 2030 году планируется увеличить туристический поток до 3 миллионов человек, а к 2036 году — до 5,4 миллиона гостей. Работа ведётся в рамках целей национального проекта «Туризм и гостеприимство».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Хас-Магомед Кадыров лично контролирует ликвидацию последствий ливней в Грозном
АЗЕРБАЙДЖАН. Уиткофф выделил Ильхама Алиева как особого мирового лидера
ЧЕЧНЯ. Река Сунжа отрезала Брагуны: МЧС эвакуировало 426 человек на фоне режима ЧС
Китай может отправить туристический поезд по маршруту Шелковому пути
Узбекистан будет сотрудничать в образовании с Азербайджаном и Туркменистаном
Баку и Ташкент договорились о совместном развитии сельского хозяйства
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров ввел режим ЧС в Чечне: под ударом Грозный и девять районов республики
АЗЕРБАЙДЖАН. Ушел из жизни народный артист Азербайджана Расим Балаев