| ДАЙДЖЕСТ: |

Жителей Волгоградской области предупредили о необходимости защититься от укуса комаров. Насекомые являются переносчиком опасного заболевания – лихорадки Западного Нила, стойкий природный очаг которого сформировался в регионе.
В управлении напомнили, ЛЗН является острым трансмиссивным вирусным заболеванием, которое сопровождается лихорадкой, серозным воспалением мозговых оболочек, менингоэнцефалитом, системным поражением слизистых, лимфаденопатией, сыпью.
Чаще всего болезнь протекает в легкой форме, но в запущенных случаях может привести к энцефалиту, менингиту, а также смерти.
Специалисты ведомства напомнили, чтобы избежать заражения, необходимо защититься от комаров специальными сетками для окон и дверей, использовать репелленты, аэрозоли, фумигаторы и другие средства.
Роспотребнадзор предупреждает: этим летом ожидается большой всплеск заболеваемости лихорадкой Западного Нила.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Исмаь1ал Гудаев: «Ц1а ваха веана вац со» — и остался навеки в бою
АСТРАХАНЬ. Комитет по бюджету и налогам Думы Астраханской области подвел итоги работы за 2025 год
АБХАЗИЯ. Абхазия вошла в топ-3 направлений для путешествий в прошлом году
ЧЕЧНЯ. Горы помнят: абрек Зелимхан объединил два народа. ВИДЕО
США и Иран проведут переговоры в Стамбуле на фоне эскалации на Ближнем Востоке
АБХАЗИЯ. Названы лучшие новые отели Абхазии по итогам 2025 года
Вакцина «Гам-VLP-рота» от центра Гамалеи может появиться в России в 2026 году