ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые заявили, что в морской воде обитают неизвестные науке вирусы и другие микроорганизмы. Это удалось выяснить в ходе исследования проб, взятых со всего мира.
Биологи выявили в них 230 новых видов гигантских вирусов, а также 569 новых функциональных белков, включая девять, участвующих в процессе фотосинтеза.
Известно, что гигантские вирусы часто приводят к гибели фитопланктона — микроскопических фотосинтезирующих организмов, которые играют большую роль в морских пищевых цепях. Они производят значительную часть кислорода на Земле.
Изучив новые гигантские вирусы, ученые обнаружили, что они могут захватывать функции фотосинтеза своих хозяев, чтобы получать энергию для собственного выживания.
Новые вирусы отнесли к известным порядкам: Imitervirales и Algavirales. Первые отличаются более сложной генетической структурой, поэтому могут выживать в различных хозяевах.
![]() |
КРАСНОДАР. Краснодарский край приглашает на винные и креативные фестивали в августе
АСТРАХАНЬ. Под Астраханью стартовала расчистка Жиротопинского массива
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае появился первый отель с сертификатом «Путешествия с питомцами»
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов провел прием граждан в Штабе общественной поддержки
КРАСНОДАР. 118 пляжей Краснодарского края получили высшую оценку — синий флаг
КРАСНОДАР. Начальника дежурной части УМВД Краснодара арестовали по делу «Базы»
АБХАЗИЯ. Экспозицию Нацгалереи Абхазии пополнят картины из частной коллекции