| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые заявили, что в морской воде обитают неизвестные науке вирусы и другие микроорганизмы. Это удалось выяснить в ходе исследования проб, взятых со всего мира.
Биологи выявили в них 230 новых видов гигантских вирусов, а также 569 новых функциональных белков, включая девять, участвующих в процессе фотосинтеза.
Известно, что гигантские вирусы часто приводят к гибели фитопланктона — микроскопических фотосинтезирующих организмов, которые играют большую роль в морских пищевых цепях. Они производят значительную часть кислорода на Земле.
Изучив новые гигантские вирусы, ученые обнаружили, что они могут захватывать функции фотосинтеза своих хозяев, чтобы получать энергию для собственного выживания.
Новые вирусы отнесли к известным порядкам: Imitervirales и Algavirales. Первые отличаются более сложной генетической структурой, поэтому могут выживать в различных хозяевах.
![]() |
АБХАЗИЯ. Минтуризма Абхазии разрабатывает короткие туры в страну
АРМЕНИЯ. Андраник Кочарян поддержал делимитацию между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Лавров поздравил Мирзояна с Днем независимости Армении
ЧЕЧНЯ. 1912 год. От отказа до триумфа: как рождалось армянское благотворительное общество в Грозном
ГРУЗИЯ. В Алгетском национальном парке растет поголовье оленей
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане и Армении стартовали выборы в Госдуму РФ
ГРУЗИЯ. В Батуми за сутки выпало рекордное за 100 лет количество осадков
АЗЕРБАЙДЖАН. Узбекистан и Азербайджан будут сотрудничать в сфере энергетики