| ДАЙДЖЕСТ: |

Разработчики из Санкт-Петербургского государственного университета создали и зарегистрировали систему классификации признаков постковидного синдрома, которая, как ожидается, улучшит результаты терапии. Об этом заявила заместитель директора Медицинского института СПбГУ Лидия Сопрун на полях Открытой недели науки БРИКС.
В начале июля российские специалисты получили патент Евразийского патентного ведомства, который дает право на использование разработанного метода для оперативного выявления неврологических отклонений, возникающих после перенесенного COVID-19.
Авторы разработки систематизировали проявления постковидного синдрома, выделив сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, неврологические и другие группы. Кроме того, они предложили использовать шкалы для оценки степени выраженности симптомов. Подобный подход, например, позволит врачам отличать постковидное состояние от депрессивного расстройства.
В ходе исследований ученые СПбГУ анализировали проявления постковидного синдрома примерно у 300 пациентов. Результаты работы позволили не только систематизировать симптомы, но и определить вероятную причину некоторых из них – механизм поражения мелких нервных окончаний, пронизывающих слизистые оболочки, кожные покровы и роговицу глаза.
По словам Лидии Сопрун, существует гипотеза о том, что вирус вызывает повреждение этих волокон, впоследствии это проявляется в виде разнообразных симптомов, таких как "туман в голове", аритмия и нарушения пищеварения. Она добавила, что этот механизм, требующий дальнейшего изучения, наблюдался и до пандемии у некоторых пациентов с ОРВИ и ВПЧ.
Ученые научились лечить врожденную глухоту с помощью генной терапии.
Британские ученые способны создать искусственную ДНК человека, но бояться появления мутантов.
![]() |
Буьлтиг из Бачиюрта - незримая тень и верный соратник Зелимхана. ВИДЕО
Забудьте про «P@ssw0rd»: эксперт Лукацкий назвал единственную формулу безопасного пароля в 2026 году
КАЛМЫКИЯ. ВПП аэропорта Элисты готова на 52%: реконструкция идет по графику
«Шилл» для хакеров: штатный антивирус Windows 11 оказался проходным двором для кражи файлов
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку выразил соболезнования Джакарте в связи с землетрясением
АЗЕРБАЙДЖАН. Порты Алят и Туркменбаши планируют укреплять сотрудничество
АЗЕРБАЙДЖАН. Поезд с российской пшеницей отправился из Азербайджана в Армению