| ДАЙДЖЕСТ: |

Как пояснила консультант практики интеллектуальной собственности юридической компании O2 Consulting Бесханум Мамедова, нарушение закона грозит штрафами, даже если инициатива переписки исходила от самого клиента.
По её словам, основной причиной запрета стало стремление повысить безопасность: значительная доля финансовых преступлений совершается именно через популярные зарубежные мессенджеры. Кроме того, меры направлены на защиту персональных данных и исключение их утечки в иностранные юрисдикции.
Этот шаг является частью стратегии цифрового суверенитета, включающей переход на отечественные ИТ-решения. Ранее был принят закон о создании национального мессенджера, через который планируется не только обеспечивать защищённую связь, но и реализовывать функции документооборота и доступа к государственным и образовательным сервисам.
Юрист подчеркнула «Секрету фирмы», что в текущих условиях бизнесу необходимо оперативно адаптироваться: обновить регламенты, перевести поддержку на российские каналы связи (например, «VK Мессенджер»), а также проинформировать клиентов об изменениях.
Также ранее в ФРЦЭ объяснили, как национальный мессенджер защитит россиян от мошенников.
![]() |
РОСТОВ. В Азовский городской суд передали дело против дизайнера-мошенника
«До полного раскаяния»: Масуд Пезешкиан заявил о готовности Ирана продолжать борьбу
КЧР. Жителя Черкесска заподозрили в незаконной передаче охотничьего ружья
Токаев призвал страны ОТГ укреплять сотрудничество между силовыми структурами
КЧР. Третий этап велогонки «Дружба народов Северного Кавказа» стартовал в Черкесске
ВОЛГОГРАД. От 1 до 12 километров: Волгоград готовится к «Кроссу нации — 2026»