| ДАЙДЖЕСТ: |

Китайские специалисты в области нейронаук и медицины добились впечатляющих результатов в создании интерфейса "мозг-компьютер" (ИМК), позволяющего участникам эксперимента "мысленно" произносить сложные китайские выражения.
Эта технология, находящаяся на стадии клинических испытаний, открывает перспективы для пациентов, страдающих от последствий инсульта и других заболеваний, приведших к потере речи.
Ученые из стартапа INSIDE в Шанхае и больницы Хуашань при Фуданьском университете внедрили электроды в мозг пациентов, страдающих эпилепсией.
После 100 минут обучения специально разработанная интеллектуальная система смогла оперативно интерпретировать мозговую активность, связанную с произношением 54 китайских иероглифов.
Анализ этих символов позволил системе с высокой точностью распознавать смысл 1951 часто используемого слова и формировать полноценные китайские предложения менее чем за полсекунды, практически без ограничений по объему.
![]() |
ГРУЗИЯ. Горное пивоварение Грузии может войти в список ЮНЕСКО
АСТРАХАНЬ. Астрахань и Баку планируют восстановить прямое авиасообщение
Российская сборная по футболу обыграла крупно Тринидад и Тобаго
Три взрыва прогремели на магистральном газопроводе в Дагестане
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил удостоверения мировым судьям
Постпреды ЕС приступают к обсуждению новых антироссийских санкций