| ДАЙДЖЕСТ: |

По достоверным сведениям издания, стороны обсуждали вероятные объемы снобжения деньгами из НПФ на проекты РЖД. Иной участник совещания подчеркнул, что речь шла об инфраструктурных бондах с плавающей по уровню инфляции ставкой, идентичные выпуску ОФЗ (облигации федерального займа), которые готовит Минфин.
При всем этом в НПФ недовольны условиями, которые предлагают компании.
Во вторник Минэкономразвития соберет на встречу уполномченных негосударственных пенсионных фондов и РЖД, информирует checheninfo.ru.
«Ведомости» отмечают, что на текущий момент Минфин готовит размещение новых бумаг — ОФЗ, в которых номинал долга индексируется по фактической инфляции (ОФЗ-ИН), на этот номинал начисляется фиксированный купонный заработок.
«Мы под такую ставку, как предлагает РЖД, добровольно инвестировать не будем», — уверяет топ-менеджер одного НПФ.
Ранее до этого президент РЖД Владимир Якунин направлял премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с предложением обязать НПФ вкладывать минимум 10% накоплений в инфраструктурные облигации. Встреча госкомпаний с НПФ не первая и не заключительная. Раньше с представителями встречалось ОАО НК «Роснефть», следующие встречи пройдут с ПАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Ростелеком», ОАО «Газпром нефть». По утверждению источника, близкого к ЦБ, пока о каких-либо обязательствах НПФ речи нет. В апреле-мае фонды — участники системы гарантирования получили от ПФР еще около 550 млрд руб.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию улицы Аэровокзальной протяжённостью 2,4 км
ЧЕЧНЯ. Реконструкция канализационного коллектора на 6 км в Грозном выполнена на 70%
Иностранный капитал в Киргизии: какие отрасли приносят наибольшую прибыль
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова профинансирует строительство жилья в Шатойском районе
РОСТОВ. В Ростове провели первую на юге России аллогенную трансплантацию костного мозга ребенку
РОСТОВ. Прокуратура заставила «Ростовпассажиртранс» заплатить 73 миллиона за топливо
РОСТОВ. Арбитражный суд наложил арест на иностранное судно в морском порту Ростова-на-Дону