ДАЙДЖЕСТ: |
По его словам, данное событие стало возможным из-за высочайшего спроса на облигации федерального займа с индексируемым номиналом (ОФЗ-ИН) со стороны иностранных инвесторов. Об этом объявил минфин РФ Антон Силуанов, которого цитирует агентство Интерфакс.
Руководитель МинФин Российской Федерации отдельно уточнил то обстоятельство, что ведомство удовлетворено объемом спроса, который значительно превосходит объем предложения на текущий момент. Это позволило значительно поднять цену во время размещения. При всем этом с точки зрения структуры спроса министр финансов наблюдает «хорошую диверсификацию как по типам инвесторов, так и по географическому признаку», подчеркнул Силуанов. Расчеты предполагается закончить к 21 июля.
МинФин разместила ОФЗ с привязкой к инфляции общим объемом 75 млрд. руб\. Ставка купона по выпуску составляет около 2,5%. Первоначально ориентир достигал 87-92% от номинала, позже он был сокращен до 90-91% от номинала.
Номинал облигации составит приблизительно тысячу руб\. Срок обращения бумаг составляет не менее восемь лет. Доходность будет сформирована в процессе сбора заявок банками: чем дешевле будут проданы бумаги, тем она выше. Заявки на облигации министр финансов собирал 15-16 июля. Период сбора адресных заявок на бирже будет осуществляться с 10:00 до 14:00 17 июля, а удовлетворение с 14:10 до 17:00 17 июля. Организаторами размещения были выбраны «ВТБ капитал», Газпромбанк и Sberbank SIB.
![]() |
АДЫГЕЯ. За 8 месяцев 2025 года спрос на новое жилье в Адыгее вырос на 40%
Великобритания отменяет эмбарго на поставки оружия Еревану и Баку
Зеленский уехал из Белого дома: переговоры с Трампом длились более двух часов
АЗЕРБАЙДЖАН. Иран ищет новые запасы нефти и газа на границе с Азербайджаном
ГРУЗИЯ. Глава Минобразования Грузии совершит визит в Армению