| ДАЙДЖЕСТ: |

Проблемы со сном часто возникают с возрастом, когда нервная система перестраивается и сон становится поверхностным
К этому добавляется влияние стресса от избытка вечерней информации, использование телефонов перед сном и чтение книг. Такие нарушения простых привычек мешают полноценному отдыху в кровати из-за чего многие люди долго ворочаются ночью, рассказала Pravda.Ru Суворинова.
Чтобы избавиться от проблем со сном, врач рекомендует четко соблюдать режим и создать комфортные условия для отдыха.
В таком случае лучше избегать дневного сна или ограничиваться коротким отдыхом до трех-четырех часов. Перед ночным сном полезно обеспечить проветривание комнаты, использовать постель только для отдыха и отказаться от активных занятий непосредственно перед отходом ко сну.
Для тех, кому сложно расслабиться самостоятельно, специалист предложила попробовать растительные препараты. Препараты на основе валерианы или пустырника мягко успокаивают нервы и облегчают засыпание, делится рекомендациями врач. Но стоит помнить, что мелатонин лишь ускоряет начало сна, а не улучшает его качество.
При регулярных проблемах со сном и появлении симптомов усталости, снижения концентрации и эмоциональных расстройств невролог настоятельно рекомендует обращаться к специалистам.
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко выступил на заседании комиссии Совета законодателей РФ
АРМЕНИЯ. Мир между Азербайджаном и Арменией открывает новые возможности – Пашинян
КРАСНОДАР. Убийство 11-летней девочки в поселке Стрелка: подозреваемый признал вину
АДЫГЕЯ. В рамках КИФ подписано соглашение о создании в Адыгее турпарка «Дегуакская поляна»
АРМЕНИЯ. Азербайджан смотрит в мирное будущее Южного Кавказа – Хикмет Гаджиев
АРМЕНИЯ. Азербайджанское топливо помогло сдержать рост цен в Армении – Ереван
АРМЕНИЯ. НПО Азербайджана направили открытое письмо едущим в Армению европейским лидерам