| ДАЙДЖЕСТ: |

Торги на Токийской бирже стартовали с повышенных котировок: индекс Nikkei, который отражает динамику котировок акции 225 лидирующий компаний Японии стал на 230 позиций выше, став выше отметки 20 000.
По результатам саммита стран еврозоны было объявлено о достижении соглашения с Грецией и начале переговоров о помощи Афинам в масштабах Европейского стабилизационного механизма со строгим условием проведения перемен. Не менее широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, также вырос на 0,47 проц до 1646,41 пункта, передает checheninfo.ru.
Эксперты рынка связывают рост котировок с позитивными новостями из Европы, где Греция достигла существенного прогресса в переговорах с кредиторами. «В частности, стороны рассматривают возможность открытия 3-й программы финпомощи», — отмечает аналитик Okasan Securities Седзи Хиракава. Дешевая иена выгодна для японских экспортеров — автоконцернов, гигантов электроники и иных компаний, что сказывается на росте курса их акций. До 15 июля греческий парламент должен принять основные законодательные акты, предусматривающие реформу НДС, реорганизацию государственного статистического агентства, изменения в пенсионной системе. На этот момент индекс Nikkei варьируется в районе 20 012. Позже ситуация на китайских фондовых биржах успокоилась, и японские индексы вернулись к росту. Но отыграть падение и вновь победить эту психологически главную отметку Nikkei сумел только в понедельник. Вместе с тем, снизились в цене акции Toei Co.
![]() |
Азербайджан будет развивать золотое месторождение "Акба" в Узбекистане
Встреча глав МИД Грузии и стран Центральной Азии пройдет в Батуми
Лейла Алиева побывала в мемориальном комплексе Имама аль-Бухари в Самарканде
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент ФИФА прилетел в Баку накануне ЧМ по футболу U-15
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поручил усилить контроль за развитием новых жилых микрорайонов Адыгеи
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: В Майкопе открыли бронзовую скульптуру Евгения Шварца к 130-летию писателя