| ДАЙДЖЕСТ: |

Менее найдено животных сперматозоидов, беря во внимание их хрупкую структуру и неспособность к выживанию.
Столь существенная для биологии находка была сделана невольно. Анализ продемонстрировал, что в коконе находились бактерии и клетки спермы. Раньше до этого самый древний образец спермы возрастом около 40 млн. лет был найден в останках ногохвостки, застывшей в куске янтаря.
Самые древнейшие из известных науке ископаемых остатков спермы обнаружили шведские палеонтологи, изучающие палеогеновые отложения Антарктиды. Бенджамин Бомфлер (Benjamin Bomfleur) и его коллеги из Музея естественной истории в Стокгольме (Naturhistoriska riksmuseet) учили ископаемые образцы, собранные в процессе экспедиции на остров Сеймур вблизи Антарктиды.
Ученые обнаружили фрагменты спермы в окаменелом коконе, заключив, что потомки червей либо пиявок создавали кокон во время спаривания, куда и выпускали свою семенную жидкость. Исследовав его при помощи сверхточного микроскопа, они отыскали на одной из внутренних стенок замерзшие переплетенные клетки, оказавшиеся ничем другим, как погибшими сперматозоидами доисторических червей.
Найденный червь помещен внутрь кокона из выделений собственных половых органов, оболочка затвердевает, и защает развивающимся эмбрионам. Дополнительную интригу открытию добавляет тот факт, что сегодня такие существа встречаются только в северном полушарии.
Было принято решение изучить находку более подробно. Кроме того, есть вероятность, что эта находка несомненно поможет наладить хронологию появления и эволюции червей на планете. В него также попадают и микроорганизмы, о которых ученым стало известно немного.
![]() |
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование