| ДАЙДЖЕСТ: |

Прийти к окончательному решению и утвердить регламент установления минимальных цен напитков планируется до конца этого года. В первом месяце зимы минимальная цена за бутылка вина составит приблизительно 80-90 руб, шампанского — 115 руб (бутылки объемом 0,75 л).
А Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что цены, обсуждаемые в Росалкогольрегулировании, занижены.
По имеющейся информации источника, участники алкогольного рынка просят Росалкогольрегулирование поспешить с установкой минимальных цен и озвучить их уже в октябре. Источник прибавил, что эта цена не окончательная, однако именно такой порядок цен будет утвержден ведомством. «Возможно, уровень цен будет изменен», — сообщил он.
Введение минимальных цен даст возможность обеспечить конкурентоспособность легально произведенной винодельческой продукции, соблюдение интересов добросовестного бизнеса, а кроме этого будет содействовать развитию виноделия в РФ, подчеркивалось в пояснительной записке к распоряжению руководства.
С самого начала этого года виноделы обратились в ведомство с просьбой поднять минимальную цену на вино и шампанское. Потом напитки нужно упаковать, потом их выкупает оптовик, накручивает не менее 50%, потом магазин устанавливает свою наценку — еще 30-50%. Шампанское — чуть дороже — 155 руб.
Государственное регулирование цен на вино и шампанское было введено зимой постановлением премьера Российской Федерации Дмитрия Медведева.
![]() |
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону могут расторгнуть соглашение по трамвайной модернизации
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области упростили оформление льготных транспортных карт
АДЫГЕЯ. Купил машину, которая не приехала: житель Адыгеи лишился почти миллиона рублей в Сети
КРЫМ. Пятилетка «Крым как мы хотим»: 433 проекта за 601 млн рублей — как жители меняют свои сёла
ГРУЗИЯ. Дожди затопили сельхозугодья грузинского региона Кахетия