| ДАЙДЖЕСТ: |

Тем не менее специалисты считают, что с финансовой точки зрения сделка стала несомненной победой иранской дипломатии, несмотря на скепсис в консервативных кругах.
Говорит сенатор Джон Маккейн: «Это только приостановит Иран в стремлении владеть ядерным оружием», — при том, что изначальным намерением было не дать им такой возможности.
Как уверяет президент Хасан Роухани, в исламской республике никогда не было и не будет никакого ядерного орудия.
По поводу соглашения с Ираном высказался и министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, стремительно подхватив в собственной речи «смежную тему».
Эта сделка дает международному сообществу спокойствие, что ядерная программа Ирана будет носить только мирный характер.
По его словам, после подписания договоров с Ираном сдвинулся внутриполитический баланс меж реформаторами и консерваторами, восстановление его также займет некоторое время.
«Меня воодушевил тот факт, что Путин позвонил мне пару недель назад и предложил поговорить о Сирии», — передал Обама. Он прибавил, что даже по прошествии этого срока будут сохранены новые механизмы контроля, которые дозволят МАГАТЭ на постоянной основе контролировать ядерную деятельность Ирана, как это уже делается в иных государствах. Иран является существенным торговым партнером ОАЭ — объем внешней торговли (товары, не относящиеся к энергетическому сектору) 2014 году составил приблизительно US$ 11,5 млрд. «Это соглашение обязано уменьшить напряженность в отношениях меж Ираном и Азербайджаном и улучшить кооперацию меж США и Азербайджаном, кроме этого привести к не менее решительной социально-экономической деятельности США в Каспийском регионе», — убежден Д.Чокси.
Как заявляет Обама, санкции, примененные к Ирану в связи с его «поддержкой терроризма, несоблюдением прав человека и программой разработки баллистических ракет», останутся в силе.
Однако договориться с иранцами — первая фигура марлезонского балета.
Тем не менее во многих комментариях на эту тему сейчас высказываются сомнения в том, что урегулирование иранской ядерной проблемы может иметь для Российской Федерации нехорошие последствия. Однако сумеет ли это соглашение увеличить геополитическую стабильность на Ближнем Востоке, где Иран играет роль региональной супердержавы?
В Вене 14 июля подписано соглашение меж Ираном и «шестеркой» стран, согласно которому Иран переориентирует значительную часть собственных мощностей по обогащению урана для научных целей.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Курчалоевской ЦРБ внедряют бережливое производство для ускорения диспансеризации
ЧЕЧНЯ. В Чечне водители такси стали самой высокооплачиваемой профессией для новичков
ЧЕЧНЯ. Министр культуры ЧР Иса Ибрагимов провёл переговоры в Москве
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров провёл совместную тренировку с министром спорта ЧР
Федоренко: «Христианский» ИИ положит конец нейтральным технологиям
ЧЕЧНЯ. В Грозном откроется первая контактная ферма — место встречи человека и природы
В России хотят обязать блогеров подтверждать диплом при обсуждении медицины, финансов и права
ЧЕЧНЯ. На «Чеченцементе» установлено современное оборудование, исключающее вредные выбросы.