ДАЙДЖЕСТ: |
О своем исследовании и его результатах они поведали журналу «ChineseArcheology». Китайские ученые считают, что все погибшие страдали от некоторой неведомой инфекционной болезни, смертность от которой была очень высока.
Приблизительный возраст найденной во время раскопок деревни составляет около 5-ти тыс. лет. Всего в деревеньке было найдено 29 домов с массовыми захоронениями.
Деревню называют крупнейшим и замечательно сохранившимся доисторическим поселением северо-востока страны. Здешние граждане занимались возделыванием земли, охотой, о чем говорят найденные стрелы, копья, жернова и черепки. Скорее всего, после того, как трупы были собраны в доме, его сожгли. Часть черепов и костей конечной была деформирована, вероятно, из-за обрушения балок и крыши.
Археологи наткнулись на руины сгоревшего дома, где было найдено около сотни скелетов.
Изучившие останки антропологи из Университета Гирина предполагают, что похороненные в F40 люди погибли в итоге некоторой доисторической катастрофы.
По мнению ученых, неизвестная инфекция убивала людей так стремительно, что их не успевали хоронить традиционно и сбрасывали в общую могилу слой за слоем. Сходство могильников дало основание полагать, что доисторические обитатели этих районов Поднебесной погибли от неведомой науке эпидемии. Ученые узнали, что большинству покойных на момент смерти было 19-35 лет.
Лента.Ru пишет, что схожее захоронение было выявлено в деревне Мяоцзыгоу в регионе Хэбэй.
![]() |
Леонид Слуцкий: Азербайджан стратегический партнер, который ни в чем нас не подводит
Президент России призвал БРИКС расширить использование нацвалют
Азербайджанская организация приняла участие в "Уральском Сабантуе"
Россияне не могут добраться из Петербурга в Москву из-за транспортного коллапса
Лавров и Аракчи обсудили последние события на Ближнем Востоке
ЧЕЧНЯ. Минобороны России: Знакомьтесь, «Печенег» – мощь и точность в каждом выстреле!
ЧЕЧНЯ. Интернет - приемная на официальном сайте следственного управления