| ДАЙДЖЕСТ: |

Финское руководство приняло меры на этот счет, а министр обороны полагает, что нужно открыть дискуссию о полном пересмотре состояния обороны островов. И может быть не признана РФ.
Порошенко уверил, что оборонительные возможности украинской армии серьезно возросли, поэтому Российской Федерации в случае наступления придется платить «высокую цену».
Юсси Нийнистё, руководитель Минобороны Финляндии, уверен, что Аландские острова могут быть оккупированы российскими военнослужащими. По крайней мере, один из них действительно боится русского вторжения.
В середине весны Финляндия и такая же нейтральная Швеция присоединились к членам НАТО Норвегии, Дании и Исландии, которые сделали объявление, выразив готовность тесно сотрудничать в стремлении противоборствовать русской военной угрозе.
Но финский правозащитник Йохан Бекман, с которым связался «МК», считает заявления министра Ниинистё лишенными оснований.
«Мы хотим полагаться на международное право, и Финляндия всегда руководствуется им в собственных действиях», — объявил министр обороны. По мнению Ниинистё, ситуация в Балтийском море изменяется и пришло время озаботиться организацией обороны островов. Они являются демилитаризованной зоной.
В Финляндии ожидают появления русских военных на нейтральных Аландских островах.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Очереди на АЗС Ставрополья исчезли после выборов, но водители ждут подвоха
КБР. ФСБ поймала диверсанта: уроженец Черниговской области готовил взрыв газопровода в КБР
Общий фон наступления ВС РФ «корректируют» контратаки ВСУ под Красным Лиманом и Купянском
АРМЕНИЯ. В Минсельхозе РФ оценили торговые перспективы Армении в Европе
АРМЕНИЯ. Центробанки Грузии и Армении договорились о расширении сотрудничества
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения обсуждает строительство АЭС с пятью странами
АРМЕНИЯ. Проект TRIPP откроет новую эпоху для экономики Армении — Пашинян