| ДАЙДЖЕСТ: |

Финское руководство приняло меры на этот счет, а министр обороны полагает, что нужно открыть дискуссию о полном пересмотре состояния обороны островов. И может быть не признана РФ.
Порошенко уверил, что оборонительные возможности украинской армии серьезно возросли, поэтому Российской Федерации в случае наступления придется платить «высокую цену».
Юсси Нийнистё, руководитель Минобороны Финляндии, уверен, что Аландские острова могут быть оккупированы российскими военнослужащими. По крайней мере, один из них действительно боится русского вторжения.
В середине весны Финляндия и такая же нейтральная Швеция присоединились к членам НАТО Норвегии, Дании и Исландии, которые сделали объявление, выразив готовность тесно сотрудничать в стремлении противоборствовать русской военной угрозе.
Но финский правозащитник Йохан Бекман, с которым связался «МК», считает заявления министра Ниинистё лишенными оснований.
«Мы хотим полагаться на международное право, и Финляндия всегда руководствуется им в собственных действиях», — объявил министр обороны. По мнению Ниинистё, ситуация в Балтийском море изменяется и пришло время озаботиться организацией обороны островов. Они являются демилитаризованной зоной.
В Финляндии ожидают появления русских военных на нейтральных Аландских островах.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев
Как МАКС обошёл Electron: секрет лёгких и быстрых приложений
В стране цифровизацию сворачивают, а в Удмуртии — разгоняют: почему один регион идёт против течения?
ЧЕЧНЯ. Грозный лидирует среди муниципалитетов Чечни по итогам федерального мониторинга образования
ЧЕЧНЯ. В чеченской станице Калиновской заработало современное медучреждение
АДЫГЕЯ. Пять партий поделили кресла: в Адыгее заново сформировали все территориальные избиркомы
Чат-боты вместо диспетчеров: ждёт ли качественный прорыв сферу ЖКХ к 2030 году