| ДАЙДЖЕСТ: |

4 августа 2015-го Группа русских ученых МГУ имени Ломоносова смоделировала на суперкомпьютере систему колец Сатурна, пояснив их неизменное состояние, которое прослеживается вот уже как миллионы лет.
«Указанная работа дает возможность сделать целый ряд научных выводов — например, о механизме формирования колец и их эволюции». Профессионалы отмечают, что динозавры, в их период существования на Земле, наблюдали те же кольца Сатурна, что и мы в данный момент. «Те же кольца будут наблюдать наши потомки», — передает «Интерфакс» сообщение пресс-центра МГУ.
Стоит обозначить, что толщина колец этой планеты не превосходит ста метров, а состоят они из млрд. ледяных крошек с вкраплениями минеральных веществ. Скорость вращения частиц по орбите никогда не изменяется и составляет 72 тысячи километров в час.
Как показала математическая модель на суперкомпьютере «Чебышев», частицы все же слипаются, пытаясь создать астероид, однако потом сталкиваются с «собратьями» и снова разъединяются. Во время таких столкновений большие куски льда вновь дробятся, что дает возможность Сатурну поддерживать неизменность собственных колец.
Статья коллектива ученых была размещена в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, добавили в пресс-центре.
![]() |
Галузин и Мустафаев констатировали настрой на сотрудничество
Железнодорожное сообщение между Дагестаном и Чечней восстановят после сильных ливней
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Аббас Аракчи провели переговоры на фоне перемирия США и Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Масуда Пезешкиана с заключением перемирия
АРМЕНИЯ. Армения установила новый рекорд по въездному туризму
АРМЕНИЯ. Меморандум о сотрудничестве хотят подписать министерства финансов Армении и Индии