ДАЙДЖЕСТ: |
В Минэнерго Украинского государства не исключают прохождение будущего отопительного сезона без русского газа. Он также подчеркнул, что Киев рассчитывает прийти к компромиссу с Москвой на предстоящей встрече осенью.
Руководитель отдела европейской интеграции ведомства Михаил Бно-Айриян поведал здешним корреспондентам, что его коллеги подсчитали и рассмотрели похожий сценарий развития событий и пришли к выводу, что он неосуществим, информирует РИА Новости. «Мы с европейскими и с североамериканскими партнерами ведем переговоры, просим дать кредит, чтобы летом закачивали исчерпывающий объем газа, чтобы мы более-менее стойко прошли зимний период», — сообщил Бно-Айриян.
В общем это будет выполнить несколько легче, чем к примеру 2-3 года назад, когда Украина впрочем не могла обходиться без привлечения сырья из РФ. А вот РФ в перспективе навряд ли сумеет отказаться от украинского транзита «голубого топлива».
«Нафтогаз Украины» объявил, что с 1 июля 2015-го приостанавливает закупку газа у Газпрома до согласования условий поставки. «„Южный поток“ — он фактически обанкротился», — разъяснил свою точку зрения глава управления евроинтеграции украинского Минэнерго. Чиновник обозначил, что для прохождения отопительного сезона Украине потребуется иметь в ПХГ 18 млрд кубометров газа, в данный момент в них находится немногим не менее 13 млрд.
![]() |
АДЫГЕЯ. За 8 месяцев 2025 года спрос на новое жилье в Адыгее вырос на 40%
Великобритания отменяет эмбарго на поставки оружия Еревану и Баку
Зеленский уехал из Белого дома: переговоры с Трампом длились более двух часов
АЗЕРБАЙДЖАН. Иран ищет новые запасы нефти и газа на границе с Азербайджаном
ГРУЗИЯ. Глава Минобразования Грузии совершит визит в Армению