ДАЙДЖЕСТ: |
По утверждению украинского депутата, его ведомство рассматривает как один из вероятных сценариев прохождение будущего отопительного сезона без русского газа. Об этом в интервью парламентскому каналу «Рада» поведал глава управления евроинтеграции Минэнерго Михаил Бно-Айриян, передает checheninfo.ru. Он также обозначил, что Киев рассчитывает прийти к компромиссу с Москвой на предстоящей встрече в середине сентября.
«Конечно, учитываем все сценарии».
В совокупности это будет выполнить несколько легче, чем к примеру 2-3 года назад, когда Украина вообще-то не могла обходиться без привлечения сырья из Российской Федерации. Бно-Айриян также признал наличие трудностей с финансированием закупки газа, в связи с чем украинское Минэнерго ведет переговоры с партнерами из ЕС и США с просьбой выдать государству кредит на закачку нужного объема газа.
17 июля руководитель украинского правительства Арсений Яценюк в процессе выступления в Верховной раде объявил, что Украина на 70% обеспечивается газом из европейского союза. А вот РФ в перспективе навряд ли сумеет отказаться от украинского транзита «голубого топлива».
Напомним, 30 июня Украина остановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки, и на данный момент получает газ только по реверсу из Европы.
По официальным данным, Украине нужно около 18 млрд. кубов газа к отопительному сезону.
![]() |
АДЫГЕЯ. За 8 месяцев 2025 года спрос на новое жилье в Адыгее вырос на 40%
Великобритания отменяет эмбарго на поставки оружия Еревану и Баку
Зеленский уехал из Белого дома: переговоры с Трампом длились более двух часов
АЗЕРБАЙДЖАН. Иран ищет новые запасы нефти и газа на границе с Азербайджаном
ГРУЗИЯ. Глава Минобразования Грузии совершит визит в Армению