ДАЙДЖЕСТ: |
Решение о бомбардировках принял президент США Гарри Трумэн, по плану американских властей они должны были ускорить капитуляцию Японии во 2-ой мировой войне.
Он объявил, что навряд ли Штаты когда-то извинятся за это.
Юрий Староватых, почетный житель города-героя Волгограда и города Хиросимы: «70 лет назад состоялась эта трагическая человеконенавистническая катастрофа, когда одновременно было уничтожено не менее 70 тыс. людей, территория в 13 квадратных километров была почти разрушена до нуля».
Депутат от «Единой России» Роберт Шлегель полагает что, cейчас эти события оказались забытыми в самой Японии, что делает инициативу о проведении трибунала вдвойне своевременной в связи с текущей обстановкой в мире.
Люди молятся о жертвах атомной бомбардировки в Хиросиме.
Но Трумэн продолжает считать, что его дедушка действовал из наилучших соображений. В Кремле использование ядерного орудия назвали бесчеловечным, необоснованным поступком и выразили надежду, что подобное никогда больше не повторится.
Он убежден, что «атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года не диктовались никакой военной необходимостью, США использовали их в качестве устрашения — причем, прежде всего, даже не Японии, а СССР», — сообщает checheninfo.ru. «Память об этом не наименее актуальна, чем память злодеяния нацистов и японских милитаристов», — передал он.
Мир вспоминает жертв самого массового уничтожения мирного населения — бомбардировки Хиросимы. В память о жертвах трагедии они провели минуту молчания, запустили в небо белые шарики и раздали прохожим белые хризантемы.
Премьер также обозначил, что Япония готовит резолюции «мир без ядерного оружия», которая совсем скоро будет представлена на рассмотрение ООН.
«Сегодня, спустя семь десятилетий, полный жизни город является убедительным доказательством стойкости японского народа и примером несгибаемости человеческого духа», — выделил он, говоря о Хиросиме, первой подвергшейся ядерной атаке.
В свою очередь сенатор Виктор Озеров обозначил, что правонарушения, касающиеся использования ядерного орудия против людей, не имеют сроков давности.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Новый дом для семьи в Грозненском районе: социальная поддержка в действии
Ю.ОСЕТИЯ. 3 опасных показателя в обычном анализе крови. Врач о чистой крови
ЧЕЧНЯ. Росгвардия обеспечила безопасность масштабного турнира по борьбе в Грозном
ЧЕЧНЯ. Кадыров показал пленного ВСУ: «Перемирие? Нам ничего не сообщили!»
КС Армении 6 дней обсуждает спорный закон о конфискации имущества незаконного происхождения
Последняя полная рабочая неделя перед майскими праздниками: впереди два длинных уикенда
ЧЕЧНЯ. Дороги Победы: в Чечне стартовала патриотическая акция с чтением «Василия Теркина»
ЧЕЧНЯ. Юный дзюдоист из Аргуна стал героем турнира ко Дню Мира: золото и вдохновение для всех